Расширенные возможности видео для нового iPhone

29 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Видеочат для iPhone: что мешает Apple оснастить свои смартфоны столь востребованной функцией?

Новая модель iPhone, которая должна выйти этим летом, возможно, предложит пользователям функцию видеочата на основе технологии MMS, а также множество других возможностей. Предположительно, Apple разработает iPhone с объемом встроенной памяти 32 Гб – против сегодняшних моделей с 8 Гб и 16 Гб памяти. Вопрос о том, почему производитель не оснастит смартфон слотом для карт расширения, чтобы позволить наращивать его память практически без ограничений, остается открытым.

Проблема реализации в iPhone видеочата или другой технологии для проведения видеоконференций в режиме реального времени впервые была озвучена на Всемирной конференции разработчиков Apple в прошлом году. Когда компания выпустила iPhone 3G, отсутствие подобной функции для многих стало настоящим разочарованием.

Расширенные возможности видео для нового iPhone

В марте этого года Apple объявила о сотне новых возможностей платформы iPhone 3.0, в том числе поддержку технологии MMS. Это дало основания предполагать, что программная реализация видеочата для iPhone уже на подходе – при условии, что смартфон будет иметь хорошую камеру, микрофон и возможность осуществлять высокоскоростное беспроводное подключение.

Однако решить проблему видеокамеры для конференций оказалось далеко не просто. Другие производители, в том числе Nokia и Samsung, устанавливают на свои устройства два комплекта линз – по одному с каждой стороны, для обычной фото- и видеосъемки и для видеочатов. Впрочем, может оказаться, что подобная функция смартфона не входит в число приоритетов Apple, поскольку владельцы устройств, оснащенных камерами для видеоконференций, слишком редко пользуются этой возможностью.

Статистическая картина меняется, если учесть потребности корпоративных пользователей смартфонов. В частности, представитель компании Cisco Systems заявил, что проведение деловых видеоконференций при помощи мобильных устройств, таких как iPhone и BlackBerry, по меньшей мере, входит в планы компании. Некоторые информационно-справочные службы также заинтересованы в возможности демонстрировать пользователю, который звонит с мобильного телефона, рекламные ролики или другое видео, но подобное общение могло бы стать и двусторонним.

Ограничение объема памяти iPhone и нежелание Apple предоставить пользователю возможность самостоятельно наращивать ее объем, по мнению аналитиков, связано со стремлением компании ограничить набор приложений ассортиментом, представленным в App Store. В то же время, увеличение емкости встроенного накопителя до 32 Гб позволит скачивать контент онлайн-магазина в еще более внушительных объемах.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости