Apple больше не призывает укачивать младенцев

25 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
После того как общественные организации выразили недовольство, приложение Baby Shaker исчезло из магазина App Store.

20 апреля в онлайн-магазине App Store компании Apple появилось приложение для iPhone под названием Baby Shaker. За 99 центов посетитель магазина мог приобрести игру производства Sikalosoft, цель которой заключалась в том, чтобы заставить нарисованного плачущего младенца замолчать. Пользователь должен был встряхивать iPhone до тех пор, пока у ребенка на глазах не появятся красные кресты, и его плач не прекратится.

Apple больше не призывает укачивать младенцев

Уже через пару дней разгневанные родители и представители общественных организаций по защите прав детей потребовали изъять из ассортимента магазина возмутительную, по их словам, игру. "Мою реакцию невозможно описать словами. Я отец трехлетней дочери, которая через пять дней после рождения подверглась грубому обращению со стороны медсестры. В результате у ребенка оказались сломанными три ребра, обе ключицы и серьезно поврежден головной мозг. Да вы даже не представляете, сколько детей оказались под угрозой насенения тяжких увечий из-за вашего безответственного, безрассудного, легкомысленного поведения!" – с таким заявлением выступил Патрик Донохью (Patrick Donohue), основавший в честь своей дочери фонд Sarah Jane Brain.

Эта организация ставит своей задачей помощь детям, пострадавшим от травматических повреждений головного мозга. Ее представители, как и члены Центра борьбы с посткоммоционным синдромом, считают, что производители и распространители игры не только делают из этого явления забаву, но и поощряют его.

К 23 апреля игра Baby Shaker исчезла из App Store, а сотрудники Apple принесли официальные извинения. "Это приложение было совершенно оскорбительным, и его распространения через App Store нельзя было допускать. Когда мы обнаружили свою ошибку, оно немедленно исчезло из магазина. Мы приносим самые искренние извинения и благодарим наших покупателей за то, что они обратили наше внимание на это недоразумение", – завила представительница компании Apple Натали Керрис (Natalie Kerris).

В настоящее время ассортимент магазина приложений App Store насчитывает около 25 тысяч пунктов, а число их скачанных копий на днях превысило миллиардную отметку. Время от времени в нем появляются приложения, носящие эротический или садистский характер, и некоторые сомнительные программы все еще остаются в его каталогах.

Источник: www.techtree.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости