Торговая марка iPad снова меняет владельца

30 марта 2010, Никонова Екатерина 0
Споры о правах на имя планшетного компьютера улажены за пару недель до его поступления в продажу.

Не дожидаясь судебных разбирательств, компания Apple приобрела права на использование названия своей последней разработки – планшетного компьютера iPad, который должен поступить в продажу 3 апреля.

Его презентация под таким именем состоялась 27 января, когда полноправным владельцем торговой марки iPad являлось североамериканское подразделение японской компании Fujitsu. Лишь незадолго до выхода компьютера на рынок стало известно, что решением Бюро по патентам и товарным знакам США права на это название 17 марта были переданы компании Apple.

Торговая марка iPad снова меняет владельца

Техасская компания Fujitsu Frontech North America, специализирующаяся на производстве кассовых терминалов и контрольных систем для розничных магазинов, в январе 2002 года зарегистрировала марку iPad для своего "мобильного вычислительного устройства для работы в сетях беспроводной связи, используемого в сфере розничной торговли". iPad производства Fujitsu, оснащенный 3,5-дюймовым цветным сенсорным дисплеем, стоил значительно дороже своего еще не выпущенного в продажу тезки – около 2 тысяч долларов, а имя для него Fujitsu пришлось выкупать у прежнего владельца, компании Mag-Tek.

Торговая марка iPad снова меняет владельца

Аналогичная ситуация с повторным использованием торговых марок наблюдалась при выпуске iPhone в 2007 году. Вскоре после официального представления смартфона компания Cisco предъявила свои права на название, в настоящий момент прочно ассоциирующееся с деятельностью Apple. Впрочем, через месяц представители двух компаний объявили о достигнутом соглашении, по условиям которого обе стороны, рассматривавшие в тот момент возможность взаимной совместимости одноименных продуктов, получили возможность пользоваться названием iPhone.

Источник: www.itworld.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Новость Sony о выпуске конкурента Apple iPad
  3. Новость Apple iPad: официально о дате выхода
  4. Новость iTablet – планшет, к которому Apple не имеет отношения
  5. Новость Apple украла дизайн iPad у китайцев?!
  6. Новость iPad – долгожданный планшет компании Apple
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости