СМИ обязали выражаться прилично

20 марта 2013, Баранова Светлана 2
Новый закон запрещает нецензурную брань в теле- и радиоэфире, печатной прессе и интернет-изданиях.

Средствам массовой информации запретили материться. Соответствующие поправки в существующее законодательство приняты Госдумой РФ в окончательном третьем чтении. Новые правила распространяются на все виды СМИ, включая и интернет-прессу.

В соответствии с обновлённым законом "О средствах массовой информации", запрещается изготовление и распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань. При нарушении запрета граждан будут штрафовать на 2-3 тысячи рублей, должностных лиц – на 5-20 тысяч рублей, юридических лиц – на 20-200 тысяч рублей, а всю неприличную продукцию будут конфисковать.

Списка слов, считающихся нецензурными, к закону не прилагается, хотя в августе 2012 года в прессе активно обсуждали перечень слов, предположительно запрещённых к использованию на центральных телеканалах. Опубликованный тогда список оказался весьма спорным и включал в себя не только откровенный мат, но и вполне безобидные слова вроде "голубого" и "геморроя" в определённом контексте. Официальные представители Госдумы и центральных СМИ назвали перечень фальшивкой.

Отличать нецензурные слова от цензурных в средствах массовой информации будут профессиональные филологи. При этом они будут опираться на имеющийся опыт борьбы с матом в общественных местах, где нецензурная брань уже давно запрещена законом и теоретически должна облагаться штрафом.

К счастью для любителей крепкого словца, в блогах и социальных сетях ругаться пока не запрещено – по крайней мере, на законодательном уровне. Впрочем, борьба за нравственность в Сети ещё только набирает обороты – не исключено, что в перспективе к чёрным спискам и экспериментам по внедрению чистого Интернета могут добавиться и штрафы за мат в соцсетях.

Источник: asozd2.duma.gov.ru

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Man 21.03.2013 в 11:07

    Это теперь камеди-клуб закроуют? От жеж плин) Пойду в блог поматерюсь <<< Очень рад >>>

    • Timur4ik 20.03.2013 в 16:30

      быдло как ругалось, так и будет продолжать ругаться, а приличные люди, как молчали в тряпочку, так и будут продолжать молчать. Но, это, конечно, круто, что запретят мат и ругань, хотя уважающие себя издания итак без мата спокойно обходились. скорее всего это ещё один повод легально задрючить блоги и прочую свободную писанину в сети. если бы о детях заботились, тогда нужно не только мат убирать, но и насилие, а оно у нас в прайм-тайм по всем ТВ каналам. так что, видимо, очередная хня, а не законопроект

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости