Android и Windows Phone защитят смартфоны от кражи

20 июня 2014, Баранова Светлана 0
В новых версиях мобильных платформ появится возможность удалённо заблокировать украденный смартфон.

Google и Microsoft добавят в свои мобильные операционные системы функцию, позволяющую удалённо заблокировать устройство в случае кражи. Компании пошли на это по результатам переговоров с американскими властями, стремящимися сократить количество преступлений, связанных с мобильными телефонами.

О том, что крупные производители, сотовые операторы и правоохранительные органы договорились объединить усилия в борьбе с кражами мобильных устройств, было объявлено ещё в апреле 2014 года. Тогда было подписано соглашение, по которому все телефоны, которые появятся на американском рынке начиная с июля 2015 года, будут предоставлять пользователям возможность удалённо уничтожить личные данные, заблокировать смартфон, а потом разблокировать в случае успешного возврата устройства.

Теперь объявлено, что подобные функции будут по умолчанию встроены в следующие версии Android и Windows Phone – ими можно будет воспользоваться по всему миру, а не только в США. Защитными технологиями будут охвачены 97% рынка смартфонов.

Сегодня технология удалённой блокировки уже есть в устройствах Apple, а с мая 2014 года появилась и в новых смартфонах Samsung. В случае кражи пользователь может включить блокировку и запретить сброс настроек без ввода пароля, так что злоумышленник просто не сможет воспользоваться устройством.

По наблюдению американских правоохранителей, устройства с подобной защитой крадут реже. Правда, для многих пользователей угроза кражи останется актуальной даже после выхода новых версий Android и Windows Phone, потому что далеко не все смартфоны получат обновления.

Источник: money.cnn.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В США борются с кражами смартфонов
  2. Новость Банковский троянец атакует российских пользователей
  3. Новость Раскрыта серия краж в одной из платёжных систем
  4. Новость Замороженный смартфон – находка для шпиона
  5. Новость Кражи iPhone и iPad испортили Нью-Йорку статистику
  6. Статья Dr.Web для Android: обзор комплексной защиты мобильных устройств
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости