Раскрыта серия краж в одной из платёжных систем

19 июня 2013, Баранова Светлана 0
19-летний мошенник украл из электронных кошельков около 2 млн. рублей.

В Москве поймали мошенника, похитившего 2 млн. рублей со счетов пользователей одной из электронных платёжных систем. В официальном сообщении МВД РФ не уточняется, о какой платёжной системе идёт речь, но по некоторым сведениям, это могут быть Яндекс.Деньги, хотя в самой компании эту информацию не подтверждают.

Как оказалось, злоумышленнику всего 19 лет. Он официально не трудоустроен и не имеет законченного среднего образования, но весьма серьёзно занимается хакерством и вымогательством. Молодой человек уже попадал в поле зрения правоохранительных органов и заработал судимость за то, что шантажировал владельцев одного из сайтов, требуя денег за прекращение направленной на их ресурс DDoS-атаки.

Для совершения нынешнего преступления мошенник воспользовался вредоносной программой, позволяющей красть пароли к электронным кошелькам. Деньги он выводил на свои электронные счета и пластиковые карты, а обналичиванием средств занимался его родной брат. Только на одну из карт похитители успели вывести за три месяца около 1 млн. рублей.

Сейчас молодые люди находятся под арестом, а в их квартире проведён обыск и изъяты ноутбуки, модемы, SIM-карты, флешки, банковские карты и документы, которые, как выяснилось, мошенникам не принадлежат. Из сообщения МВД следует, что в деле замешаны и другие лица, с которых взята подписка о невыезде. По итогам расследования задержанные могут получить до десяти лет лишения свободы.

Источник: mvd.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости