Американцам приплатят за отказ от Windows XP

17 марта 2014, Баранова Светлана 0
За покупку новых компьютеров Microsoft предлагает американским пользователям подарочные сертификаты.

Microsoft ищет новые способы простимулировать пользователей отказываться от Windows XP. В США компания решила воздействовать на потребителей финансово: им обещается 50-долларовый подарочный сертификат на покупки в магазинах Microsoft Store при условии, что они приобретут новый компьютер из числа предложенных вместо своего старого с Windows XP.

Предложение включает в себя и ещё пару бонусов: покупателям предлагают 90 дней бесплатной телефонной поддержки и бесплатную помощь в переносе данных со старого компьютера на новый. Воспользоваться всем перечисленным американские пользователи смогут до 30 апреля 2014 года, если складские запасы Microsoft не иссякнут раньше.

В России компания решила позаботиться в первую очередь о бизнес-пользователях. До 30 апреля им предлагается обновиться до Windows 8.1 и Office 365 с 20-процентной скидкой. Предложение распространяется даже на тех, кто до сих пор пользовался пиратской версией Windows XP.

Между тем 11 марта компания выпустила для Windows XP предпоследнее исправление безопасности, устраняющее ряд серьёзных уязвимостей. Самый последний набор исправлений должен выйти 8 апреля, после чего поддержка устаревшей операционной системы будет прекращена – однако отнюдь не перестанут обнаруживаться всё новые и новые "дырки" в безопасности, что весьма беспокоит экспертов.

Точное количество компьютеров, до сих пор работающих под управлением Windows XP, неизвестно. По оценкам аналитической фирмы StatCounter, доля уходящей ОС составляет на сегодняшний день 18,3% от общего числа компьютеров по всему миру. С другой стороны, аналитическая компания NetApplications объявляла, что в феврале 2014 года доля Windows XP по-прежнему составляла довольно внушительные 29,5%. Для сравнения, современные Windows 8 и 8.1, по этой статистике, имеют в сумме всего лишь 10,7%.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости