Windows XP лишится поддержки через год

9 апреля 2013, Баранова Светлана 1
В апреле 2014 года Microsoft покинет свою старую операционную систему на произвол судьбы.

Через год, 8 апреля 2014 года, компания Microsoft прекратит поддержку операционной системы Windows XP. После этой даты обновления безопасности для устаревшей ОС выпускаться больше не будут, так что она окажется открыта всем хакерским ветрам.

Релиз Windows XP состоялся более десяти лет назад, 25 октября 2001 года. С тех пор она получила три пакета обновлений. Самой последней стала сборка Windows XP SP3 за номером 2006, выпущенная в апреле 2008-го, а в июне того же года широкие продажи операционной системы были прекращены. Срок основной поддержки истёк 14 апреля 2009 года, поэтому теперь операционная система получает только обновления безопасности в рамках расширенной поддержки.

Несмотря на это, Windows XP продолжает пользоваться большой популярностью и по сей день. По данным аналитической компании Net Applications, которая измеряет количество пользователей настольных операционных систем по посещаемости определённых сайтов, доля Windows XP в марте 2013 года составила 38,73%. Для сравнения, более свежая Windows 7 установлена на 44,73% компьютеров, а новейшая Windows 8 пока освоила только 3,17%, отстав даже от малопопулярной Windows Vista с её 4,99%.

Темпы распространения Windows 8 тревожат аналитиков и заставляют думать, что в конечном итоге операционная система будет признана провальной, как в своё время Windows Vista. В связи с окончанием поддержки Windows XP многие компании, до сих пор хранившие верность старой ОС, вынуждены будут задуматься о переходе на более современную платформу, и ряд специалистов считает, что выбор будет сделан в пользу Windows 7, а не Windows 8.

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости