Интернет-зависимость ослабляет иммунитет

10 августа 2015, Баранова Светлана 0
Чересчур интенсивное пользование Интернетом делает человека уязвимым перед простудой и гриппом.

Исследователи обнаружили, что злоупотребление Интернетом приводит к ослаблению иммунитета. Опрос, проведённый среди 500 пользователей, показал, что люди, склонные к интернет-зависимости, чаще простывают.

Исследование провели учёные из Миланского университета и Университета в Суонси. В опросе приняли участие респонденты в возрасте от 18 до 101 года. Около 40% из них пожаловались на умеренную или сильную интернет-зависимость, и оказалось, что в этой группе заболеваемость гриппом и простудой на 30% выше, чем у тех, кто Интернетом не злоупотребляет.

Учёные предполагают, что причиной ослабления иммунитета может являться повышенный уровень стресса, возрастающий при отсутствии доступа к Сети. Это приводит к изменению уровня гормона кортизола, непосредственно влияющего на иммунную функцию организма. Кроме того, зависимые от Интернета реже общаются с реальными людьми, а отсутствие физического контакта с чужими бактериями тоже приводит к ослаблению иммунитета.

Ранее те же учёные доказали, что те, кто проводит слишком много времени в Интернете, чаще страдают бессонницей, более склонны к неправильному питанию, менее физически активны, чаще курят и злоупотребляют алкоголем. Всё это также сказывается на иммунитете.

То же исследование показало, что больше всего времени интернет-зависимые пользователи проводят в соцсетях. Ранее публиковались и результаты других исследований, свидетельствующих о том, что чересчур активное общение в социальных медиа приносит больше вреда, чем пользы. Возможно, первым шагом к профилактике осенне-зимней эпидемии гриппа в новом сезоне должен стать отказ от Facebook, ВКонтакте и других подобных сервисов.

Источник: www.swansea.ac.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Цифровая амнезия: новое заболевание современности
  2. Новость Количество друзей и размер мозга связаны между собой
  3. Новость Смартфоны смогут оценивать психическое здоровье
  4. Новость Цифровой контент притупляет восприимчивость
  5. Новость Злоупотребление Twitter сулит проблемы в личной жизни
  6. Новость Новости в Facebook влияют на настроение
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости