Цифровой контент притупляет восприимчивость

29 августа 2014, Баранова Светлана 0
Погружаясь в мир цифровых развлечений, люди разучиваются распознавать эмоции, доказывают учёные.

Американские учёные нашли очередное доказательство тому, что злоупотребление цифровым мультимедийным контентом не идёт на пользу детям. Исследование, проведённое факультетом психологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, доказывает, что активное потребление цифрового контента может нарушить у ребёнка восприятие реальных человеческих эмоций.

В исследовании приняли участие 105 американских школьников в возрасте 11-12 лет, привыкшие проводить по 4,5 часа за общением в соцсетях, просмотром телевизора и прочими цифровыми развлечениями. Детям предложили определить эмоции, показанные на 48 фотографиях, а также показали несколько видеороликов с участием актёров, выражающих простые эмоции, и попросили описать происходящее.

Например, в одном из роликов был показан разговор двух школьников после экзамена – первый беспокоится, что наделал ошибок, второй уверен в хорошей оценке. Героем другого ролика стал подросток, огорчённый тем, что его ровесники не хотят с ним общаться.


Выслушав ответы детей, учёные отправили половину группы на пять дней в лагерь отдыха, где было строго запрещено пользоваться современными гаджетами, смотреть телевизор, бродить по Интернету, играть в компьютерные игры и так далее. По возвращении из лагеря опрос всей группы повторили.

Как оказалось, пять дней вдали от цифровых развлечений сделали детей куда более восприимчивыми к невербальному выражению эмоций. До поездки в лагерь они ошибались с определением показанных эмоций в среднем в 14,02 случаев, а после – в 9,41 случаев. А вот те дети, которые в лагерь не ездили, особого улучшения не продемонстрировали.

Учёные объясняют это тем, что при просмотре телевизора и при общении в Интернете невозможно научиться улавливать мельчайшие признаки эмоций. Если не общаться с людьми лицом к лицу, велик риск вообще разучиться воспринимать чужие эмоции. Получается, что даже видеосвязь в Skype не заменит живого общения.

Источник: www.timeslive.co.za

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости