Смартфоны смогут оценивать психическое здоровье

2 февраля 2015, Баранова Светлана 1
В разработке находится приложение, способное определять эмоциональное состояние пользователя.

Учёные работают над приложением, которое позволит пользователям наблюдать за своим психическим здоровьем. Проходить специальные тесты или отвечать на вопросы для этого не придётся – достаточно будет разрешить приложению постоянно наблюдать за пользовательской активностью.

Работа над проектом ведётся в Рочестерском университете (США) под руководством профессора вычислительных наук Джибо Луо (Jiebo Luo). Реального приложения, которое можно было бы установить на смартфоны или планшеты, пока не существует, но уже разработан компьютерный алгоритм.

Предполагается, что приложение сможет оценивать состояние пользователя, наблюдая за ним через веб-камеру, а также анализируя его поведение в социальных сетях. Например, по изменениям цвета лица, расширению зрачков, частоте моргания и движениям головы алгоритм может вычислить частоту сердцебиения и оценить эмоциональное состояние пользователя. Также учитывается скорость набора текста, прокрутки и щёлканья мышью. Наряду с этим приложение принимает во внимание, что пользователь читает и что пишет в Twitter, причём последнему придаётся больше веса, поскольку это прямое выражение пользовательских мыслей и чувств.

Для совершенствования системы учёные пригласили 27 добровольцев, которым отправляли твиты, призванные стимулировать появление положительных или отрицательных эмоций. Оценки, сделанные компьютером, сравнивали с тем, что сами участники говорили о своём эмоциональном состоянии. На основе полученных данных алгоритм усовершенствовали.

Пока что система может только разделять эмоции на положительные, отрицательные и нейтральные. В дальнейшем исследователи планируют научить её выделять оттенки – например, отличать печаль от гнева. После доработки алгоритм будет перенесён в реальное мобильное приложение, которое любой желающий сможет установить на свой iPhone или Samsung Galaxy S. Правда, до этого придётся решить проблему приватности – ведь для успешной работы приложению требуется разрешение постоянно наблюдать за пользователем. Впрочем, учёные уверяют, что данные наблюдений никуда пересылаться не будут.

Источник: www.rochester.edu

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Смартфоны улучшают осязание
  2. Новость По записям в Facebook можно определить пол и характер
  3. Новость Планшеты угрожают словарному запасу
  4. Новость Цифровой контент притупляет восприимчивость
  5. Новость Гироскоп – средство для подслушивания
  6. Новость Злоупотребление Twitter сулит проблемы в личной жизни
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости