Разблокировка четвертого ядра у AMD Phenom II X3

26 февраля 2009, Однокрылов Владимир 0
Простые манипуляции в BIOS приводят к неожиданному результату.

Как известно, у компании AMD в процессорах Phenom II используется архитектура на основе монолитного дизайна – то есть все ядра процессора размещены на одном кристалле кремния. Тогда как в процессорах Intel Core 2 Quad два кристалла, на каждом из которых находится 2 ядра, то есть на выходе мы получаем 4 ядра, поделенные пополам.

Разблокировка четвертого ядра у AMD Phenom II X3

Основное преимущество монолитного дизайна – отсутствие промежуточных элементов между ядрами, коммутация происходит напрямую без посредства системной шины. Но есть один недостаток – если одна часть чипа повреждена, то стабильность всего кристалла подвергается сильному сомнению, и приводит к нестабильности всего процессора.

Но если повреждено всего одно ядро? Можно его отключить и оставить 3 работающих ядра – именно это и сделала компания AMD. Пользователи форума ресурса VR-Zone обнаружили, что часть процессоров AMD Phenom II X3 (код 0904) могут работать на любой материнской плате на базе чипсета AMD 790GX и иметь включенное четвертое ядро – это дало прирост в 3DMark06 на тысячу баллов.

Как это сделать? Решение весьма простое и в своем роде гениальное – нужно попасть в BIOS, изменить пункт Улучшенная Калибрация Частоты (Advance Clock Calibration) на значение Автоматически (Auto), после этого сохранить изменения в BIOS, перезагрузить компьютер и вуаля! Четвертое ядро с нами...

Разблокировка четвертого ядра у AMD Phenom II X3

Но не все процессоры серии AMD Phenom II X3 могут быть стабильны при активном четвертом ядре, но ведь когда их покупают – то рассчитывают на три ядра. Но если четвертое возможно получить "нахаляву", то почему бы и нет?

Источник: www.atomicmpc.com.au

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости