AMD переведет все модели Phenom II на разъем AM3

2 января 2009, Зозуля Юрий 0
В 2009 году AMD планирует снимать с производства процессоры для AM2 и выпускать экономичные четырехъядерники

Как уже сообщалось, 8 января 2009 года компания AMD представит новые процессоры Phenom II X4 940 и Phenom II X4 920, основанные на ядре Deneb. Но по последним сведениям, срок их жизни будет очень коротким: уже в мае новые заказы на них приниматься не будут, а к концу третьего квартала они могут вообще исчезнуть из продажи.

AMD переведет все модели Phenom II на разъем AM3

Снятие с производства процессоров для разъема AM2+ является логичным решением, поскольку процессоры для AM3, например Phenom II X4 945 (3 ГГц) или Phenom II X4 925 (2,8 ГГц), можно без проблем установить в разъем AM2+, но не наоборот. Таким образом, при покупке процессора для AM3 пользователь может выбрать платформу для его использования: более мощную и дорогую на базе AM3 и памяти DDR3 или более дешевую и массовую на базе AM2+ и памяти DDR2.

Также AMD планирует выпустить четырехъядерные процессоры с низким потреблением энергии. Предположительно в апреле может появиться модель Athlon X4 605e с тактовой частотой 2,5 ГГц и тепловым пакетом 65 Вт. Эта модель основана на ядре Propus, будет иметь 2 Мбайт кеш-памяти L2, а кэш третьего уровня в ней будет отсутствовать. Чуть позже появятся еще два экономичных процессора серии Athlon X4 6xxe с частотой 2,1-2,4 ГГц и тепловым пакетом до 45 Вт.

Используя энергоэффективные четырехъядерные процессоры, можно будет построить достаточно мощную, но в то же время тихую и экономичную систему. С выпуском экономичных четырехъядерников AMD немного отстает от Intel, которая обещала представить модели с тепловым пакетом в 45 Вт уже в январе.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости