Yota Devices разрешила продавать чехлы PocketBook

4 февраля 2015, Баранова Светлана 0
Спор вокруг чехла PocketBook CoverReader с E Ink-экраном завершился лицензионным соглашением.

PocketBook и Yota Devices помирились. Спор по поводу того, может ли партнёр PocketBook продавать чехлы для смартфонов с экраном E Ink, завершился подписанием лицензионного договора.

Конфликтная ситуация, напомним, возникла в июле 2014 года. Компания Yota Devices подала иск против ООО "Канонир", которое отвечает за работу российского интернет-магазина PocketBook. Недовольство у неё вызвало то, что магазин продавал чехол PocketBook CoverReader для Samsung Galaxy S4, снабжённый экраном на основе электронных чернил. Чехол синхронизируется со смартфоном и позволяет выводить на экран уведомления или читать электронные книги.

В Yota Devices посчитали, что существование такого продукта нарушает патент компании на устройство с двумя экранами, один из которых основан на E Ink. Именно такой конструкцией обладают смартфоны YotaPhone.

"Мы инвестировали достаточно большие средства в защиту своей интеллектуальной собственности. Для нас патент – это гарантия цивилизованного долгосрочного ведения инновационного бизнеса и возможность лицензирования наших технологий другими игроками рынка", – отметил генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов.

До судебного решения стороны доводить дело не стали, а вместо этого решили вопрос мирным путём. ООО "Канонир" получило от Yota Devices лицензию на использование технологии и теперь может продолжать беспрепятственно торговать необычными чехлами. На каких условиях заключён лицензионный договор – не уточняется.

"PocketBook поддерживает решение компаний о мирном выходе из сложившейся ситуации. В наших общих интересах направить максимум усилий на развитие рынка, на поиск новых технологических решений, которые принесут ещё большую ценность пользователям", – прокомментировал Евгений Милица, генеральный директор PocketBook Rus.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости