Яндекс ищет по картинкам

9 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Поисковик теперь умеет находить похожие картинки по заданному изображению.

Поиск Яндекса обрастает функциональностью. Теперь он позволяет находить информацию не только по ключевым словам, но и по картинкам. Аналогичные возможности предоставляет, например, поиск по картинкам в Google или сервисы наподобие TinEye Reverse Image Search.

Новая функция основана на собственной технологии компьютерного зрения "Яндекса" под названием "Сибирь" (от англ. CBIR – Content-based image retrieval, то есть поиск изображения по содержанию). Система превращает загруженные картинки в набор так называемых визуальных слов – численных представлений ключевых элементов (границы объектов, контрастные области и так далее). Затем ищутся изображения с такими же "словами", а найденные ранжируются по близости к загруженной картинке так, что сверху оказываются наиболее похожие. Весь процесс занимает меньше минуты.

По картинке можно найти не только другие варианты изображения или его описание, но и другую связанную информацию – например сайт или интернет-магазин. К тому же вдобавок к картинкам, максимально похожим на найденную, в результатах поиска отображаются и другие изображения, содержащие такой же объект, – к примеру, определённую достопримечательность. В дальнейшем функции поиска по картинке планируется ещё больше расширить. А ниже вы можете посмотреть видеосюжет о другом поисковом проекте Яндекса – интерфейсе "Острова".


Источник: clubs.ya.ru

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс.Карты запишут к врачу
  2. Новость Яндекс.Острова открылись для всех
  3. Новость Яндекс.Новости становятся персональными
  4. Новость Яндекс тестирует "Острова"
  5. Новость Яндекс.Почта поумнела
  6. Компания Яндекс
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости