Что происходит на рынке CPU?

3 августа 2011, Эткало Игорь 0
Тенденции на рынке центральных процессоров в первом полугодии 2011 г., сравнение с прошлыми отчётными периодами.

Аналитики подвели итоги за второй квартал этого года. Под наблюдением сотрудников известного исследовательского агентства International Data Corporation (IDC) оказался сегмент IT-индустрии, отвечающий за производство и продажу центральных процессоров. Специалисты отмечают, что в целом уровень роста данной отрасли снизился на 2,9%, если сравнивать с первым кварталом этого года.

Так, например, по сравнению с первым отчётным периодом за этот год аналитики IDC сообщают о снижении объёма поставок центральных процессоров на 2,9%, уровень продаж CPU снизился на 4%. Ровно год назад данные показатели были выше на 0,6 и 5,4% выше. Как и стоило того ожидать, безусловное лидерство в обозначенном сегменте IT-индустрии осталось за компанией Intel.

Тем не менее, процессорный гигант немного сдал позиции. Если в первом квартале текущего года компания Intel контролировала 80,8% рынка CPU, то во втором её гегемония снизилась до 79,3%. Рыночная доля AMD составила 20,4%, немного усилила свои позиции компания VIA с 0,2 до 0,3%.

Что касается производства и продажи серверных и мобильных процессоров, то здесь расстановка сил такова. Если сделать разделение для настольных, мобильных и серверных CPU, то на долю Intel приходится 70,9%, 84,4% и 94,5%. У AMD показатели скромнее: 28,9%, 15,2% и 5,5%. Согласно данным IDC, около 60% всех центральных процессоров, отгруженных во втором квартале этого года, обладают интегрированной графикой.

Специалисты говорят, что во втором полугодии процессорный рынок продемонстрирует рост, ведь именно в этот временной интервал входят сезон Back-to-School и зимние праздники.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости