Renesas выпускает 45-нм процессоры ARM с частотой 1 ГГц

27 ноября 2009, Эткало Игорь 0
Вот-вот станут доступны новые микрочипы на базе архитектуры ARM Cortex A8.

Рынок процессоров, которые используются при построении смартфонов, коммуникаторов, смартбуков и нетбуков продолжает развиваться быстрыми темпами. Особую роль в его становлении играют микрочипы, которые используют архитектуру ARM, как достаточно производительные и энергоэффективные решения.

Renesas выпускает 45-нм процессоры ARM с частотой 1 ГГц

Компания Renesas Technology, которая является известным производителем микроконтроллеров и микросхем широкого спектра применения, объявила о готовности 45-нанометровых процессоров SH-Mobile APE4. Данные микрочипы базируются на архитектуре ARM Cortex A8 и способны работать на частоте 1 ГГц, а возможно, и выше. Процессоры SH-Mobile APE4 выпускаются в форм-факторе 12 x 12 мм BGA и содержат на борту графический движок SGX2 PowerVR, который даёт возможность справляться с 3D-графикой на портативных устройствах и поддерживает дисплеи вплоть до стандарта WXGA + (до 1440 × 900 точек).

Немаловажным достоинством новых мобильных процессоров является их способность декодировать видео-поток в качестве 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Об энергоэффективности чипа SH-Mobile APE4 говорит такой показатель: его интегрированная аудио-подсистема способна воспроизводить более 100 часов музыки от одного заряда среднестатистического мобильного аккумулятора.

Renesas выпускает 45-нм процессоры ARM с частотой 1 ГГц

Процессор SH-Mobile APE4 также оснащён поддержкой трёх контроллеров SD и двух USB 2.0, мобильное устройство на его основе будет также способно выводить изображение на экран посредством HDMI.

О том, когда появятся первые мобильные изделия с процессором SH-Mobile APE4 в основе, пока не сообщается.

Источник: www.eetimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости