Вышел NVIDIA CUDA 4.0 Toolkit

28 февраля 2011, Баранова Светлана 0
Новый набор инструментов облегчает разработку ПО для параллельных вычислений на GPU

Компания NVIDIA анонсировала новую версию набора инструментов NVIDIA CUDA 4.0 для разработки параллельных приложений с помощью графических процессоров. Участникам программы разработчиков CUDA он будет доступен начиная с 4 марта.

Новый набор инструментов поддерживает технологию NVIDIA GPUDirect 2.0, которая обеспечивает равноправную связь между GPU в рамках одного сервера или рабочей станции, что упрощает и ускоряет мультипроцессорное программирование и работу приложений. Унифицированная виртуальная адресация (UVA) организует единое адресное пространство для основной системной памяти и памяти GPU, что делает параллельное программирование еще быстрее и проще. Набор также включает библиотеки примитивов Thrust C++ — структур данных и алгоритмов C++ с открытым кодом для параллельных расчетов.

"Возможность использования параллельных расчетов на GPU с помощью стандартных шаблонов заметно повышает продуктивность работы в широком спектре задач — от простого формирования денежных потоков до сложных расчетов с рыночными моделями Libor, переменными аннуитетами и корректировкой остаточных денежных потоков, — комментирует Питер Декрем (Peter Decrem), директор Rates Products в Quantifi. — Библиотека Thrust C++ заметно уменьшила порог вхождения благодаря низкоуровневой функциональности, такой как доступ и распределение памяти, что позволяет финансовым специалистам сосредоточиться на разработке алгоритмов в среде с GPU-ускорением".

Модификация OpenMPI автоматически пересылает данные из памяти и в память GPU по Infiniband, когда приложение посылает или получает запрос с MPI. Многочисленные потоки с CPU хоста могут обмениваться контекстом на одном GPU, что упрощает совместное использование GPU многопоточными приложениями. Один поток с CPU хоста может иметь доступ ко всем GPU в системе. Разработчики могут легко распределить работу между несколькими GPU для таких задач, как обмен "ореолами" в приложениях.

Набор инструментов также включает новую библиотеку NPP для обработки изображений и компьютерного видения. Большой набор операций по трансформации изображения позволяет быстро разрабатывать приложения обработки изображений и компьютерного зрения. В числе прочих возможностей

Новые и улучшенные возможности NVIDIA CUDA 4.0 Toolkit — автоматический анализ производительности в Visual Profiler, новые функции в cuda-gdb, поддержка MacOS, поддержка функций C++ и новый бинарный дизассемлер на GPU.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания NVIDIA
  2. Новость Курсы по NVIDIA CUDA в Центре "Специалист"
  3. Новость muvee Reveal 8 – в восемь раз быстрее с NVIDIA CUDA
  4. Новость NVIDIA CUDA Superhero Challenge: конкурс для разработчиков
  5. Новость Вышел в свет NVIDIA CUDA Toolkit 2.2
  6. Новость NVIDIA открыла новые исследовательские и учебные центры
  7. Новость NVIDIA Quadro 4000 для Mac – новый GPU
  8. Новость NVIDIA GeForce GTX 580 – официальный анонс
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости