Nokia продает 90% акций дочернего предприятия Vertu

15 июня 2012, Эткало Игорь 0
Вскоре Nokia распрощается с дочерним предприятием Vertu.

Следуя своему плану реструктуризации, компания Nokia согласовала условия продажи 90% акций дочернего подразделения Vertu шведскому инвестиционному фонду EQT Partners. Сумма сделки не разглашается, а ее завершение возможно во второй половине года после одобрения соответствующими органами. Эксперты активы Vertu оценивают приблизительно в 200 млн. евро.

Информация о продаже Vertu появилась на официальном сайте компании Nokia, которая считает, что для Vertu это является лучшим вариантом и позволит ей более сфокусироваться на растущих возможностях производства роскошных телефонов. В свою очередь покупатель заявил, что покупка Vertu хорошо вписывается в инвестиционную стратегию EQT Partners и позволит развивать Vertu как самостоятельное подразделение.

Результаты финансовой деятельности Vertu финский производитель никогда не разглашал, но по косвенным данным продажи роскошных телефонов приносили небольшую, но прибыль. Можно предположить, что сама идея этой марки перестала соответствовать новому имиджу, который с большим напряжением пытается создать себе Nokia. Просто дочернее предприятие Vertu стало непрофильным активом для финской компании.

Подразделение Vertu было создано в 1998 году и базируется в Великобритании. Телефоны Vertu по карману только богатым людям – их средняя цена превышает 5000 евро за счет использования драгоценных камней и металлов. Функционально эти телефоны очень слабы и работают на устаревшем программном обеспечении Symbian. Но их покупают ради престижа и консьерж-сервиса – на боковой панели имеется кнопка вызова оператора, через которого можно заказать любые услуги.

Источник: press.nokia.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости