В России создадут аналог "Википедии"

12 апреля 2014, Воевода Алёна 0
Российские библиотеки хотят создать отечественную электронную энциклопедию.

Российские библиотеки планируют создать отечественный электронный энциклопедический ресурс, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Он станет своеобразным аналогом популярной "Википедии". С инициативой создания данного ресурса выступил генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов на заседании ученого совета Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.

Участники заседания объясняют необходимость создания нового интернет-ресурса тем, что "Википедия" содержит множество неточностей. Кроме того, в связи с последними событиями, происходящими в мире, руководители отечественного библиотечного сообщества высказывают опасения по поводу необъективного изложения информации, касающейся геополитики.

Стоит отметить, что идея создания национального электронного энциклопедического ресурса не является чем-то новым. Так, например, в конце 2013 года Президентская библиотека заявила об участии в создании портала "Региональные энциклопедии России", который должен стать своеобразным справочником, рассказывающим об особенностях, истории, специализации, современных достижениях и многих других аспектах жизни регионов. Польза данного проекта неоспорима, ведь в печатном варианте региональные энциклопедии выходят небольшими тиражам, а за пределами соответствующих регионов, как правило, становятся и вовсе недоступными. Если говорить об интернет-изданиях, то их, к сожалению, не так уж и много. Кроме того, они редко попадают на верхние уровни поисковых систем.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Хостинг-провайдеров пустят в реестр Роскомнадзора
  2. Новость "Википедия" заговорит на разные голоса
  3. Новость Цензура в Интернете станет жёстче
  4. Новость Wikipedia Zero: бесплатный SMS-сервис
  5. Новость "Ростелеком" создаст поисковик
  6. Новость Яндекс.Острова открылись для всех
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости