В московском метро построят сеть Wi-Fi

26 июля 2013, Воевода Алёна 0
Московский метрополитен заключил договор на строительство бесплатной сети Wi-Fi c "МаксимаТелеком".

Строительством бесплатной сети Wi-Fi в московском метро будет заниматься ЗАО "МаксимаТелеком". Правда, аукцион по выбору организации, которая будет отвечать за развёртывание и эксплуатацию беспроводной сети, был признан не состоявшимся по причине того, что была подана только одна заявка от компании "МаксимаТелеком". Именно с ней и был заключен контракт, сообщает агентство Интерфакс. Представители "большой тройки" операторов сотовой связи не приняли участие в аукционе, потому что посчитали данный проект коммерчески непривлекательным.


Договор с компанией "МаксимаТелеком" заключается сроком на 15 лет. В течение 21 недели после этого оператор-победитель должен будет запустить сеть Wi-Fi на Кольцевой и Каховской линиях, а в течение 58 недель – и на всех остальных маршрутах столичного метро. Таким образом, бесплатный беспроводной Интернет может появиться в вагонах московской подземки уже в середине декабря 2013 года.

Предполагается, что беспроводная сеть будет действовать в метро в течение всего рабочего времени. Мощность её должна быть такова, чтобы в каждом вагоне к Интернету могли подключиться до 28 человек на скорости не менее 1 Мбит/с. Бесплатный Wi-Fi можно будет использовать для веб-сёрфинга, чтения почты и обмена файлами, однако контент в сети будет фильтроваться на соответствие действующему законодательству.

А вот домашние пользователи сами могут организовать себе сеть Wi-Fi, купив беспроводной роутер – например, от TRENDnet.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Foto.ru перекупили китайцы
  2. Новость Сайт Apple для разработчиков взломали
  3. Новость В России появится спутниковый безлимитный Интернет
  4. Новость Apple и Amazon помирились
  5. Статья Lexand LPB-52W: обзор портативного беспроводного маршрутизатора
  6. Статья Upvel UR-104AN: обзор ADSL-роутера
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости