В Китае создан самый мощный суперкомпьютер

17 июня 2013, Баранова Светлана 0
Китайская система вытеснила американскую с первой строчки суперкомпьютерного рейтинга.

Опубликована очередная редакция мирового рейтинга суперкомпьютеров Top500. На этот раз первое место в нём заняла китайская система Tianhe-2, созданная Национальным университетом оборонных технологий Китая. В тесте Linpack суперкомпьютер продемонстрировал производительность 33,86 Пфлоп/с.

Супермощный "китаец" насчитывает 16 тысяч узлов, каждый из которых оснащён двумя процессорами Intel Xeon IvyBridge и тремя Intel Xeon Phi, что в сумме даёт 3,12 млн. вычислительных ядер. Tianhe-2 вытеснил на вторую строчку рейтинга предыдущего рекордсмена, американскую систему Titan с 261632 ядрами NVIDIA K20x. Американский суперкомпьютер дал в тесте Linpack "всего лишь" 17,59 Пфлоп/с, но зато оказался одной из самых энергоэффективных систем в рейтинге.

Суперкомпьютер Tianhe-2

Третьем место занимает Sequoia – ещё один американский суперкомпьютер на архитектуре IBM BlueGene/Q. Его результат в Linpack составил 17,17 Пфлоп/с, и это тоже один из наиболее энергоэффективных участников рейтинга.

Пятёрку замыкают японский суперкомпьютер Fujitsu K с производительностью 10,51 Пфлоп/с и американский Mira с результатом 8,59 Пфлоп/с. В первой десятке представлены ещё две американских системы, пара германских и одна китайская. А всего в Китае насчитывается 66 суперкомпьютеров, и страна занимает второе место в мире по использованию высокопроизводительных вычислений.

Россия представлена в рейтинге восемью компьютерами. Из них наилучшие результаты продемонстрировал "Ломоносов", установленный в МГУ: система занимает 31-е место. В первую сотню также входит один из компьютеров Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН.

Источник: www.top500.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости