T-Mini P – персональный суперкомпьютер

18 июня 2012, Баранова Светлана 0
Новая супермощная система обеспечивает производительность более 3,38 Тфлопс

Компания Т-Платформы представила персональный суперкомпьютер T-Mini P. Система под управлением Windows HPC Server 2008 R2 является высокоинтегрированным мини-кластером и графической станцией. Решение ориентировано на рабочие группы, традиционно использующие графические станции и заинтересованные в регулярном доступе к высокопроизводительным кластерным системам.

Система T-Mini на базе шасси P8000 включает в себя встроенный узел управления, отсек для размещения двухпроцессорных вычислительных узлов и подсистему хранения данных на 16 дисков "горячей" замены. Вычислительные узлы объединены высокоскоростной сетью Gigabit Ethernet или QDR InfiniBand. На лицевой панели T-Mini P располагается сенсорный экран диагональю 3,5 дюйма, отображающий информацию о конфигурации и операционном статусе системы.

Шасси с воздушным охлаждением подключается к сетям переменного тока 220 В, не требуя дополнительного охлаждения. Головной узел с четырьмя слотами расширения PCI Express позволяет установить до двух профессиональных видеокарт, RAID-контроллер и сетевые адаптеры, расширяя возможности визуализации, хранения информации и удалённого доступа.

Семейство T-Mini P доступно с вычислительными модулями серии P200 на базе процессоров Intel Xeon E5 2600 и серии P205 на базе процессоров AMD Opteron 6200. Модуль стандартной толщины P20хS является двухпроцессорным узлом на базе архитектуры x86. Модуль P20хF двойной толщины позволяет установить ускоритель NVIDIA Tesla серии С и большее количество локальных дисков.

Конфигурации с четырьмя вычислительными модулями оптимизированы для установки рядом с рабочим столом, с подключением к двум независимым розеткам 10A. Высокопроизводительные конфигурации с восемью модулями могут устанавливаться в стойку (8U) и наращиваться в более крупный кластер, состоящий из нескольких T-Mini P.

Пиковая производительность системы на данный момент составляет более 2,6 Тфлопс в конфигурации с процессорами архитектуры x86 и более 3,38 Тфлопс в конфигурации с ускорителями NVIDIA Tesla C2075.

"В последнее время все большее число индивидуальных пользователей и относительно небольших рабочих групп нуждаются в собственных вычислительных ресурсах. Одновременно растет спрос на малошумные, компактные персональные станции параллельной обработки, работающие непосредственно в офисе, – говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании "Т-Платформы". – Новое решение нашей компании предоставляет гибкие возможности для вычислений в разных сферах научно-исследовательской деятельности и CAD/CAM/CAE-проектирования, а также подходит для широкого круга пользователей, стремящихся получить опыт применения суперкомпьютерных технологий в своей работе".

Цена полностью укомплектованной эргономичной конфигурации T-Mini P в России составляет 1,5 млн. рублей. Семейство уже доступно для предварительного заказа, поставки начнутся в сентябре 2012 года. Для европейского рынка система будет доступна в четвёртом квартале 2012 года.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Т-Платформы
  2. Новость T-Blade V-Class – мощная вычислительная система
  3. Новость Ломоносов – мощнейший суперкомпьютер в СНГ
  4. Новость "Ломоносов" стал еще мощнее
  5. Новость В КГТУ появился суперкомпьютер
  6. Новость "ПГУ-Тесла" – пермский суперкомпьютер
  7. Новость "Ломоносов" лидирует в Топ50
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости