Intel Xeon Phi – сопроцессоры для суперкомпьютеров

19 июня 2012, Баранова Светлана 0
Под новой торговой маркой Intel будут выпускаться мощные процессоры для высокопроизводительных вычислений

На конференции International Supercomputing Conference корпорация Intel представила новую торговую марку Intel Xeon Phi для всей будущей продукции на базе архитектуры Intel Many Integrated Core (Intel MIC). Первое поколение продукции семейства Intel Xeon Phi, которое будет представлено до конца 2012 года, ориентировано на высокопроизводительные вычисления, в то время как следующие поколения процессоров Intel Xeon Phi будут использоваться в корпоративных центрах обработки данных и рабочих станциях.

Первые сопроцессоры Intel Xeon Phi под кодовым названием Knights Corner обеспечивают высокую скорость работы высокопараллельных приложений и поддерживают уже знакомые специалистам модели программирования, методики и инструменты для разработки, используемые в архитектуре Intel. Сопроцессоры сохраняют совместимость с моделями программирования архитектуры x86 и будут восприниматься приложениями как отдельные вычислительные узлы, которые работают под управлением собственной ОС на базе Linux. Такой подход обеспечит дополнительную гибкость работы при реализации кластерных решений, которые не имеют альтернативных технологий на основе графических процессоров.

Сопроцессоры Intel Xeon Phi созданы на базе 22-нанометровых трехмерных транзисторов Tri-Gate и доступны в форм-факторе PCIe. Они включают более 50 вычислительных ядер и поддерживают не менее 8 Гбайт системной памяти GDDR5. Сопроцессоры также поддерживают расширения SIMD (512 бит), что дополнительно увеличивает скорость работы за счёт обработки нескольких элементов данных с помощью одной инструкции.

Несмотря на то, что начало поставок продукции запланировано на второе полугодие 2012 года, Intel объявила о том, что первый кластер на базе сопроцессора Intel Xeon Phi уже создан и занял 149 место в списке 500 самых мощных в мире систем, обеспечивая производительность на уровне 118 Тфлопс. 44 производителя, включая компании Bull, Cray, Dell, HP, IBM, Inspur и NEC, планируют начать выпуск своих систем на базе этих процессоров.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость T-Mini P – персональный суперкомпьютер
  3. Новость ASUS ESC G2 – новое поколение серверов и рабочих станций
  4. Новость Iomega StorCenter px12-450r – дисковый массив для бизнеса
  5. Новость HP ProLiant Gen8 – новое поколение серверов
  6. Новость Intel Xeon E5-2600 – новые серверные процессоры
  7. Новость Intel Xeon E7 и E3 – новые серверные процессоры
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости