Троянец наказывает любопытных

5 марта 2011, Баранова Светлана 0
Новый троянец выманивает деньги у пользователей, желающих проследить за своими друзьями ВКонтакте

Эксперты Лаборатории Касперского предупреждают о появлении нового троянца-вымогателя Trojan-Ransom.Win32.Vkont.a. SMS-блокер использует нестандартную схему распространения, маскируясь под бесплатную программу, которую скачивают желающие проследить в Интернете за друзьями и знакомыми.

Распространяется троянец через мошеннический сайт, на котором предлагается скачать ПО для взлома учетных записей в социальной сети ВКонтакте. Попав на компьютер, псевдо-взломщик блокирует работу системы и выводит окно с предложением отправить SMS-сообщение на короткий номер, чтобы получить программу для доступа к личным данным пользователей ВКонтакте. После отправки сообщения троянец скачивает архив VK-Hack.zip, в котором находятся программа для подбора паролей к аккаунтам в популярных почтовых сервисах, а также ПО класса ShareWare, за полноценное использование которого необходимо заплатить дополнительно.

Эксперты советуют не отправлять платных SMS для разблокирования компьютера. Вместо этого можно воспользоваться бесплатной услугой на сайте Лаборатории Касперского.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости