Видеокарты Radeon HD 7000 на подходе

2 апреля 2011, Эткало Игорь 0
Немного о графических ускорителях AMD серии Radeon HD 7000 c кодовым обозначением Southern Islands.

В Сети появилась информация, что компания AMD стоит на пороге выпуска графических ускорителей серии Radeon HD 7000 c кодовым обозначением Southern Islands. Разумеется, новые видеокарты появятся не сегодня и не завтра, но отраслевые источники сообщают, что рабочие инженерные образцы будущих продуктов уже существуют. Если провести параллель с запуском видеокарт AMD семейства Northern Islands и Evergreen, то можно предположить, что дебют первых представителей "южных островов" может состояться в конце лета или начале осени этого года.

Будущие видеокарты серии Radeon HD 7000 будут базироваться на 28-нм технологическом процессе. Таким образом, AMD перепрыгнула через 32-нм ступеньку в эволюции графических адаптеров. Возможно, вы помните, что при освоении 40-нм техпроцесса сложности испытывали как AMD, так и NVIDIA. Поэтому своевременное появление видеокарт Southern Islands будет во многом зависеть от TSMC и GlobalFoundries.

Именно на плечи TSMC и GlobalFoundries ляжет задача по обеспечению AMD 28-нм видеочипами. Поэтому шансы того, что на первых порах будет чувствоваться дефицит видеокарт нового поколения, достаточно велики. Специалисты склонны считать, что релиз ускорителей AMD серии Radeon HD 7000 состоится в третьем квартале этого года. Чуть позже мы станем свидетелями появления первых мобильных видеокарт на базе 28-нм GPU.

Источник: www.nordichardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости