Это пять: подборка материнских плат на базе Intel X79

31 мая 2011, Эткало Игорь 0
Первые материнские платы на базе чипсета Intel X79 будут представлены в рамках проведения Computex 2011.

Мы продолжаем знакомить вас с наиболее знаковыми новинками IT-индустрии, которые будут продемонстрированы производителями в рамках Computex 2011. Вчера мы посвятили целый ряд заметок различным мобильным устройствам, сегодня предлагаем коснуться темы компьютерного "железа".

Не секрет, что в конце этого года компания Intel представит новые процессоры Sandy Bridge E и набор системной логики Intel X79, которым предстоит работать в едином высокопроизводительном тандеме. Обозначенные решения ориентированы на сегмент рынка high-end и позиционируются разработчиками, как продукты с экстремальным быстродействием. От себя добавим, что и стоимость их будет также близка к экстремальным суммам.

Несмотря на то, что до анонса процессоров Sandy Bridge E и чипсета Intel X79 ещё немало времени, ведущие производители материнских плат уже готовы продемонстрировать свои опытные образцы продукции. В ходе проведения Computex 2011 мы увидим не менее пяти инженерных сэмплов материнских плат на базе чипсета Intel X79. Итак, знакомьтесь…

Материнская плата Gigabyte GA-X79A-UD3 – первая новинка нашего хит-парада с сокетом LGA 2011. Как и многие другие топовые системные платы, данная модель соответствует фирменному дизайну Ultra Durable 3. На борту "материнки" мы видим четыре слота для инсталляции модулей памяти DDR3, расположенных по два с каждого бока процессорного гнезда. Поддерживается четырёхканальный режим работы ОЗУ.

На фотоснимке мы видим наличие на Gigabyte GA-X79A-UD3 пяти разъёмов PCI-Express 3.0 x16 для реализации мощной графической подсистемы с учётом multi-GPU режимов SLI и CrossFireX. На материнской плате присутствует не менее 14 портов SATA, десять из них SATA 6 Гбит / с, имеются Gigabit Ethernet, интерфейс USB 3.0 и 7.1-канальный звук.

Следующим гостем нашей новостной ленты стала материнская плата Quantum Force X79 от компании Foxconn. Данный продукт обладает 14-фазной подсистемой питания, четырьмя слотами DDR3 c поддержкой четырёхканального режима работы, таким же количеством разъёмов PCI-Express 3.0 x16 для инсталляции видеокарт.

Плата Foxconn Quantum Force X79 обладает меньшим количеством SATA-портов по сравнению с решением от Gigabyte. В распоряжении пользователя находятся разъёмы USB 3.0 (2 шт.), два сетевых адаптера Gigabit Ethernet, пара eSATA, звук 7.1, отладочный светодиод и кнопки Power, Reset, Clear CMOS.

Своя материнская плата на базе чипсета Intel X79 имеется и в ассортименте ASRock. Данное изделие называется ASRock X79 Extreme4. Мы видим всё те же четыре слота для модулей ОЗУ, количество PCI-Express 3.0 x16 сокращено до трёх.

Похожие характеристики и у материнской платы ASUS C1X79 EVO, её фото вы видите чуть ниже.

Немного отличились от коллег по цеху инженеры компании ECS. Они продемонстрируют материнскую плату ECS X79R-A с четырьмя PCI-Express 3.0 x16 и слотами для памяти DDR3-2600+ также в количестве четырёх штук.

Три последние материнские платы содержат порты SATA 6 Гбит / с, разъёмы USB 3.0, сеть Gigabit Ethernet и звуковые контроллеры 7.1. Не факт, что перед нами окончательный вариант дизайна будущих новинок. Наиболее точная информация о чипсете Intel X79, процессорах Sandy Bridge E и первых компьютерах на их базе появится ближе к концу года.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости