Intel X79 – перспективный чипсет для Sandy Bridge E

11 мая 2011, Эткало Игорь 0
Краткие характеристики чипсета Intel X79 и описание его основных возможностей.

В четвёртом квартале этого года компания Intel представит процессоры Sandy Bridge E, ориентированные на аудиторию геймеров и энтузиастов с хорошим финансовым благосостоянием. Специально для будущих микрочипов с экстремальной производительностью Intel готовит набор системной логики, о котором мы не раз упоминали в наших новостях.

Вы не ошиблись, речь идёт о чипсете Intel X79, который предназначен для совместной работы с процессорами Sandy Bridge E с сокетом LGA 2011. Мы знаем, что будущие решения придут на смену платформе LGA 1366, что же принесут перспективные разработки? Во-первых, по сообщениям отраслевых источников, чипсет Intel X79 так и не обзаведётся "родным" интерфейсом USB 3.0. Его реализация на материнских платах ляжет на плечи сторонних чипмейкеров, например, Marvell. Зато с USB 2.0 полный порядок: в распоряжение пользователя поступит до 14 соответствующих портов.

Во-вторых, в Сети бродит информация, что набор системной логики Intel X79 и платы на его основе получат неплохой разгонный потенциал процессора и подсистемы памяти. Что касается реализации графической составляющей компьютерной системы на базе Intel X79, то мы увидим на платах до четырёх слотов PCI Express x16. Они смогут работать с двумя видеокартами в режиме x16 или c четырьмя, но в режиме x8.

В-третьих, поскольку чипсет Intel X79 изначально разрабатывался для сегмента серверных решений, он поддерживает технологию Intel Rapid Storage Technology и наличие до 14 разъёмов SATA. Десять из них работают в скоростном режиме 6 Гбит / с. Удивительно, но на материнских платах с чипсетом Intel X79 в основе мы, вероятно, сможем увидеть такой атавизм, как слот PCI.

Более детальная информация о чипсете Intel X79 и процессорах Sandy Bridge E будет появляться на нашем сайте по мере её поступления.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости