Чипсет Intel X79: решение для энтузиастов в деталях

30 марта 2011, Эткало Игорь 0
Спецификации чипсета Intel X79, сроки появления материнских плат и процессоров Sandy Bridge E.

Согласно планам компании Intel, в четвёртом квартале 2011 года должен обновиться модельный ряд процессоров Sandy Bridge. Сейчас в линейке данных микрочипов присутствуют массовые и высокопроизводительные решения. В конце года процессорный гигант собирается представить CPU c именем Sandy Bridge E (SNB-E, E – Enthusiast), которые ориентированы на энтузиастов. К обозначенным "камням" будут относиться процессоры марки Core i7 Extreme c 4, 6 и 8 ядрами.

Разумеется, что сформировать новый сектор экстрим- или топовых предложений CPU вряд ли получится без соответствующей поддержки со стороны системной логики. Поэтому разработчики готовят новый чипсет, который получил название Intel X79, с ним в паре и станут работать high-end процессоры Sandy Bridge E. По всей видимости, Intel X79 придёт на смену платформе LGA 1366, имя нового сокета для процессоров SNB-E звучит как LGA 2011.

Как обычно, задолго до выпуска того или иного IT-продукта, информацией о нём нас радуют азиатские источники. Вот что пишут о чипсете Intel X79 китайские ресурсы. Данный набор системной логики получит два слота PCI-Express x16, работающих в скоростном режиме x16, или четыре PCI-Express x16, но с режимом 8x.

Чипсет Intel X79 будет обладать восьмью линиями PCI-Express 2.0 и сможет поддерживать до 14 портов USB 2.0 на борту. Увы, речь о USB 3.0 не идёт, данный интерфейс придётся внедрять, опираясь на силы сторонних разработчиков. Что касается разъёмов SATA, то их количество на материнских платах с Intel X79 в основе составит до 14 штук, из них 10 – SATA 6 Гбит / с (нынешние материнские платы с гнездом LGA 1155 на базе Intel 6 Series содержат только два порта SATA 6 Гбит / с).

Будущие решения на базе Intel X79 получат также Gigabit Ethernet MAC, высококачественный аудио-кодек, поддержку SAS (Serial Attached SCSI) и RAID 0, 1, 5, 10. Учитывая, что процессоры Sandy Bridge E работают с ОЗУ в режиме quad-channel, платы на основе Intel X79 обзаведутся минимум четырьмя слотами для RAM DDR3. Логично предположить также, что описываемое решение от Intel будет обладать ценным талантом по раскрытию оверклокерского потенциала соответствующих CPU.

Напоследок с уверенностью можно сказать: чипсет Intel X79 и компьютерные системы на его основе – это удел богатых геймеров, оверклокеров и энтузиастов.

Источник: www.it.com.cn

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости