Шаровое скопление звёзд M15 позирует для "Хаббла"

15 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Телескоп сделал новый, очень подробный снимок древнего скопления звёзд в Млечном Пути.

Телескоп "Хаббл" сфотографировал одно из старейших шаровых скоплений звёзд во Вселенной – M15 в созвездии Пегаса. Новый снимок получился особенно подробным и позволил астрономам рассмотреть объект во всех деталях.

Шаровые звёздные скопления имеют сферическую форму и обычно вращаются вокруг ядра галактики. В Млечном Пути таких скоплений насчитывается более 150, но в других галактиках их бывает намного больше. Например, в скоплении галактик Abell 1689 таких шаровых "спутников" насчитывается целых 160 тысяч.

Зато Млечный Путь может похвастаться тем, что M15 – одно из самых древних шаровых скоплений во Вселенной. Ему около 12 млрд лет. Скопление удалено от Земли примерно на 35 тысяч световых лет и объединяет более 100 тысяч звёзд.

Основная масса M15 сосредоточена в центре скопления. Учёные предполагают, что там скрывается группа нейтронных звёзд либо чёрная дыра средней массы. Второй вариант более вероятен – например, в шаровом скоплении Майалл II в галактике Андромеды тоже есть чёрная дыра.

Происхождение чёрных дыр средней массы не вполне известно. По одной версии, они возникают при объединении нескольких чёрных дыр звёздной массы. По другой – образуются при столкновении массивных звёзд в плотных скоплениях. Наконец, существует предположение, что чёрные дыры средней массы сформировались ещё во времена Большого взрыва. Астрономы надеются, что изучение M15 может пролить свет на механизмы образования и развития чёрных дыр в звёздных скоплениях и галактиках.

Стоит отметить, что таинственный объект в центре – не единственная особенность M15. Вдобавок к этому в скоплении есть планетарная туманность Pease 1, которая видна на снимках как яркое голубое пятно слева от центра. M15 – первое шаровое скопление, в котором обнаружилась планетарная туманность, и с тех пор такие объекты были найдены ещё всего лишь в трёх шаровых скоплениях. Причина заключается в том, что планетарные туманности – это последняя и весьма короткая стадия жизни звёзд с низкой и средней массой, а в шаровых скоплениях таких немного.

Источник: www.spacetelescope.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости