Станция "Новые горизонты" пролетела мимо Нептуна

26 августа 2014, Баранова Светлана 0
Запущенный восемь лет назад космический аппарат пересёк орбиту планеты на пути к Плутону.

Межпланетная станция "Новые горизонты" (New Horizons), запущенная NASA в январе 2006 года, пересекла орбиту Нептуна. Знаковая отметка была пройдена 25 августа 2014 года – ровно 25 лет спустя после того, как орбиту Нептуна пересёк "Вояджер 2" (Voyager 2).

Конечная цель "Новых горизонтов" – Плутон. Дотуда аппарат должен долететь к 14 июля 2015 года. Ну а по дороге он сфотографировал Нептун своей телескопической камерой, хотя близко к планете подлететь не удалось: "Новые горизонты" двигаются по строго просчитанному курсу и сейчас находятся на расстоянии около 4 млрд километров от Нептуна.

Фото Нептуна, сделанное "Новыми горизонтами"

Когда в своё время "Вояджер 2" пролетал мимо планеты, он позволил землянам в подробностях её рассмотреть. На снимках астрономы впервые увидели Большое тёмное пятно – проявление шторма, бушевавшего на Нептуне до 1994 года. Также были получены первые чёткие фотографии системы колец вокруг планеты.

В кадр попал и спутник Нептуна – Тритон, покрытый льдом. Он обладает весьма разнообразным ландшафтом и изобилует ледяными вулканами. По мнению учёных, Тритон похож на Плутон и когда-то был притянут Нептуном на его нынешнюю орбиту.

Учёные с нетерпением ждут, когда "Новые горизонты" долетят до Плутона и позволят изучить его во всех подробностях. Впрочем, и до тех пор аппарат может предоставить немало интересных данных: на оставшемся отрезке пути его могут поджидать любопытные открытия в ледяном поясе Койпера.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости