Сотовые тарифы можно будет менять бесплатно

17 июня 2014, Баранова Светлана 0
Раз в месяц каждый абонент сможет бесплатно перейти с одного тарифного плана на другой.

У российских абонентов появится возможность бесплатно менять тарифы на сотовую и фиксированную телефонную связь. Соответствующее положение включено в проект "Правил оказания услуг фиксированной связи", сообщает газета Известия со ссылкой на представителей Минкомсвязи.

Новые правила заменят собой два отдельных документа о правилах оказания услуг подвижной и фиксированной связи. Первоначально в проекте не было никаких ограничений на бесплатную смену тарифа, но против этого выступили сотовые операторы, отметив, что это позволит абонентам переключаться на более выгодный тариф каждый раз перед тем, как позвонить в другой город или выйти в Интернет.

Поэтому в новой версии документа установлено ограничение – бесплатно менять тариф можно будет раз в месяц. При желании абонент сможет делать это и чаще, но тогда за каждое последующее изменение тарифа в течение одного месяца придётся заплатить. Это позволит защитить сотовых операторов от потребительских злоупотреблений. С другой стороны, новые правила дают защиту и абонентам: теперь, если оператор самовольно повысит расценки на текущем тарифе, пользователь сможет перейти на более выгодный тарифный план, не заплатив за это ни копейки.

Сегодня сотовые операторы часто взимают деньги за смену тарифного плана. Например, у Билайна переход на большинство новых тарифов стоит 95 или 150 рублей. На некоторые тарифы МТС можно перейти бесплатно, на другие – за 150 рублей. МегаФон берёт за смену тарифа 100 рублей, хотя на некоторые тарифные планы позволяет перейти бесплатно при условии, что на счету лежит определённая сумма денег для пользования услугами. Компания Tele2 в этом плане наиболее демократична: первая смена тарифа после подписания абонентского договора вообще бесплатна, все последующие стоят по 15 рублей.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В Крыму появились российские SIM-карты
  2. Новость Alcatel One Touch Idol 2 Mini S: только у "Билайна"
  3. Новость Aiva Mobile: оператор для мигрантов
  4. Новость SMS-спам поставили вне закона
  5. Новость МТС расходится с "Евросетью"
  6. Новость Yota станет федеральным сотовым оператором
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости