Sony продаёт подразделение VAIO

5 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Японский производитель хочет уйти с зарубежных рынков персональных компьютеров.

Компания Sony, по слухам, собралась продать свой компьютерный бизнес. Вероятный покупатель подразделения VAIO – японский инвестиционный фонд Japan Industrial Partners, который ради этого создаст новую компанию.

Финансовые условия сделки пока ещё только обсуждаются, но по информации японской газеты Nikkei, покупатель может заплатить Sony до 50 млрд иен ($493 млн), причём компания сохранит небольшую долю в свежесозданном предприятии. Правда, продажа окажется для Sony не таким уж выгодным мероприятиям: из-за затрат, связанных с избавлением от компьютерного бизнеса, финансовый год закончится для компании с чистым убытком – впервые за последние пару лет.

Несколько дней назад всплывала информация о том, что подразделение VAIO купит компания Lenovo, однако Sony выступила с официальным опровержением. Зато нынешние слухи японский производитель развенчивать не стал, отметив только, что "Sony не делала по этому поводу никаких заявлений" и "не имеет комментариев".

В последнее время бизнес по производству персональных компьютеров приносит Sony одни убытки, что легко объяснимо на фоне продолжающегося спада рынка ПК. В 2013 году, по оценкам аналитиков, продажи традиционных компьютеров и ноутбуков сократились на 10% из-за стремительного роста популярности планшетов и смартфонов.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости