Sony и Panasonic объединяют усилия в области OLED

26 июня 2012, Эткало Игорь 0
Компании Sony и Panasonic объявили о сотрудничестве на рынке производства OLED-панелей.

Как стало известно, японские компании Sony и Panasonic подписали соглашение о совместной разработке нового поколения панелей типа OLED, предназначенных для телевизоров и дисплеев повышенного размера. Эти две компании, доминировавшие на мировом рынке в конце прошлого столетия, под натиском конкурентов и в условиях снижения спроса, утратили свои позиции. Обе компании испытывают немалые финансовые трудности, но прилагают усилия, чтобы вернуть былое величие. Поэтому соглашение о сотрудничестве выглядит логичным, тем более что у каждой из компаний есть собственные наработки в области технологии производства OLED.

В соглашении предусматривается совместное создание технологии производства OLED панелей, основанной на методе струйной печати. Такой метод позволит бороться с главным недостатком OLED – дороговизной экранов с большой диагональю и будет способствовать массовому выпуску панелей с высоким разрешением. В рамках партнерских отношений японские компании обязуются предоставить друг другу доступ к своей интеллектуальной собственности. Серийное производство панелей и модулей на основе метода струйной печати японские производители намерены освоить уже в 2013 году. При этом следует отметить, что выпуском дисплеев и телевизоров на базе панелей типа OLED Sony и Panasonic собираются заниматься независимо друг от друга.

Компания Sony первой в мире выпустила 11-дюймовый телевизор с экраном типа OLED в 2007 году. В 2011 году был выпущен уже 25-дюймовый монитор для профессионального использования. При их разработке специалисты компании использовали метод осаждения пленок. Компания Panasonic задолго до подписания соглашения инвестировала $370 млн. в развитие технологии струйной печати на одном из своих предприятий.

Основными конкурентами японского альянса, как и сегодня, будут южнокорейские компании Samsung и LG, которые обещают в этом году представить 55-дюймовые OLED-телевизоры. Однако стоимость южнокорейских образцов обещает быть заоблачной – в районе $8-9 тысяч.

По прогнозу аналитического агентства IHS iSuppli поставки OLED-телевизоров к 2015 году составят 2,1 млн. устройств.

Источник: www.sony.net

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости