Сокращение персонала в компании HP проведут за два года

26 мая 2012, Эткало Игорь 0
В течение двух лет 27000 сотрудников покинут стены компании Hewlett-Packard.

Совсем недавно в нашем новостном блоке сообщалось о намечаемых сокращениях сотрудников в компании Hewlett-Packard. Данное мероприятие входит в план реструктуризации компании, а его масштабы озвучены после квартального финансового отчета, обнародованного 23 мая.

По итогам последнего квартала прибыль HP упала на 31% и составила $1,6 млрд., а доходы за это время снизились на 3% до $30,7 млрд. Показатели продаж персональных компьютеров остались на прежнем уровне, а вот принтеров было реализовано на 10% меньше. На 6% хуже продавалось серверное и сетевое оборудование. Глава компании Мэг Уитмен (Meg Whitman) выразила мнение, что в ближайшее время компания будет продолжать сталкиваться со слабым спросом на свою продукцию. Необходимо подчеркнуть, что отраслевые эксперты ожидали от Hewlett-Packard более отрицательной динамики по чистому доходу и выручке. Как бы там ни было, а новость о значительном сокращении персонала и обнародование квартальных финансовых показателей привели к росту акций HP на 3%.

Итак, компания Hewlett-Packard в течение двух лет расстанется с 27000 своих работников, что приблизительно соответствует 8% от штатного расписания. Значительная часть увольнений (около 15000 человек) коснется подразделения Enterprise Services Division, находящегося на территории США, в штате Техас. В компании подсчитали, что увольнение указанного количества работников позволит ежегодно экономить до $3,5 млрд. Сэкономленные средства будут направлены не на "проедание", а на улучшение продукции и сервисов компании. Инвестиции будут вложены, в основном, в три инновационных направления – облачные технологии, компьютерная безопасность и обработка больших объемов данных.

В заключение процитируем аналитика аналитик ISI Group Брайана Маршалла (Brian Marshall): "Действия HP определенно имеют смысл. Им просто некуда деваться. Но это первый шаг для того, чтобы поправить дела"

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости