Хакеры эксплуатируют уязвимости Adobe

28 мая 2010, Баранова Светлана 0
Программное обеспечение Adobe чаще всего страдает от хакерских атак, поскольку пользователи пренебрегают обновлениями.

По наблюдениям специалистов Лаборатории Касперского, в первом квартале нынешнего года мишенью №1 для хакеров и вирусописателей стали продукты компании Adobe. Среди всех обнаруженных эксплойтов лидирует семейство Exploit.Win32.Pdfka, использующее уязвимости в программах Adobe Reader и Adobe Acrobat. Его доля составила 42,97%.

В сумме доля двух семейств эксплойтов для продуктов Adobe – Exploit.Win32.Pdfka и Exploit.Win32.Pidief – достигла 47,5%. Эти эксплойты представляют собой PDF-документы, содержащие сценарии Java Script, которые без ведома пользователя загружают из Интернета и запускают другие вредоносные программы.

Хакеры эксплуатируют уязвимости Adobe
TOP-10 семейств эксплойтов, обнаруженных в Интернете

Среди десяти самых распространенных уязвимостей ПО, обнаруженных на компьютерах пользователей в первом квартале 2010 года, три приходится на продукты Adobe, шесть – на Microsoft и одна – на Sun. Обнаруженные уязвимости Adobe присутствуют на 23,37%, 17,87% и 15,27% пользовательских компьютеров, причем первая и последняя являются критическими, то есть позволяют удаленному хакеру получить контроль над системой.

Одна из уязвимостей продуктов Adobe известна более трех лет и для нее имеется патч, однако многие пользователи пренебрегают своевременным обновлением программ. Чтобы решить эту проблему, 13 апреля нынешнего года компания Adobe запустила сервис автоматических обновлений своих продуктов в фоновом режиме.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости