"Альт Линукс 5.0 Школьный" – новый набор ПО для школ

15 марта 2010, Баранова Светлана 0
В новую версию образовательного комплекта входят улучшенные дистрибутивы и расширенный набор программ.

Компания Альт Линукс выпускает новую версию пакета свободного программного обеспечения для школ. Все дистрибутивы комплекта Альт Линукс 5.0 Школьный разработаны на базе Пятой Платформы, которая сочетает в себе стабильность, безопасность и современные технологии.

Первая версия пакета была создана в рамках проекта внедрения свободного программного обеспечения в школах Российской Федерации в 2007-2008 годах. За время работы над новым комплектом было исправлено более 100 критических ошибок, добавлено более двух тысяч новых программных пакетов, приложения были обновлены до современных версий. Значительно увеличилось количество востребованных в образовании программ.

Комплект включает в себя дистрибутивы операционной системы ALT Linux, содержащие все необходимые программы для подготовки уроков и обучения информатике, богатый выбор программ по математике, физике, черчению, астрономии и другим предметам, а также стандартный набор офисных программ, обучающие и развивающие игры. "Альт Линукс 5.0 Школьный" может быть установлен практически на любой компьютер. В пакет входят следующие дистрибутивы:

  • "Альт Линукс 5.0.1 Школьный Легкий" — операционная система на базе XFCE для компьютеров с объемом памяти от 128 Мбайт;
  • "Альт Линукс 5.0.1 Школьный Юниор" — операционная система на базе GNOME для компьютеров с объемом памяти от 256 Мбайт;
  • "Альт Линукс 5.0.1 Школьный Мастер" — операционная система на базе KDE 4, содержащая помимо основных приложений, средства разработки; для компьютеров с объемом памяти от 1 Гбайт;
  • "Альт Линукс 5.0.1 Школьный Сервер" — серверная операционная система с удобным пользовательским интерфейсом для настройки; управление сервером может осуществляться с любого компьютера через веб-браузер;
  • "Альт Линукс 5.0.1 Школьный Терминал" — дистрибутив для компьютерных классов, организованных по схеме "сервер-тонкие клиенты".

Помимо этого, в комплект входит набор свободных программ для Windows, сборник свободных Windows-приложений, включающий аналоги программ из пакета Первая Помощь, методические материалы и книги из "Библиотеки Альт Линукс". Уже сейчас все диски, входящие в комплект "Альт Линукс 5.0 Школьный", доступны для скачивания и последующего использования без каких-либо ограничений. В конце марта 2010 года ожидается выход тиражной версии комплекта, которая будет содержать весь набор дисков, руководство пользователя, лицензионное соглашение и талон технической поддержки до 20 компьютеров сроком на 1 год.

Генеральный директор компании Альт Линукс Алексей Смирнов отметил: "Новый пакет "Альт Линукс 5.0 Школьный" обобщает наш 7-летний опыт разработки и внедрения свободного ПО в систему образования. Его использование позволяет отказаться от закупки лицензий на иностранное проприетарное ПО, что позволит не только сэкономить бюджетные деньги, но и избежать юридических рисков".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости