Firefox – одна из самых незащищённых программ

15 декабря 2008, Каримов Родион 9
Исследовательская организация Bit9 сообщила, что Firefox является одной из самых незащищённых программ.

Интернет браузер Firefox во многом хорош, но когда дело доходит до защищённости, у него не всё так хорошо, как того хотелось бы. Его доля на рынке достаточно высока и он занимает 2 место после Microsoft Internet Explorer. Это означает признание пользователями многих его заслуг, но в то же время делает Firefox желанной целью для атак многих хакеров. Более того, у Mozilla меньше денег на защищённость своего браузера, чем у Microsoft, и, по сообщениям некоторых экспертов, меньше и желания заниматься данными вопросами.

Firefox – одна из самых незащищённых программ

Браузеры, занимающие не такую большую долю рынка, например, Opera и Google Chrome, считаются достаточно защищёнными, кроме Safari, который известен за большое количество ошибок в этом отношении. Mozilla же каждодневно бъётся за то, чтобы её платформа продолжала оставаться защищённой и ей при этом ещё и приходится конкурировать с Microsoft IE.

Возможно, именно в силу этих ошибок в защищённости, компания Bit9, занимающаяся анализом приложений и выработкой рекомендаций для работодателей, какие приложения стоит разрешать использовать своим подчинённым, а какие стоит запрещать, поместила Firefox на самую верхнюю позицию среди незащищённых приложений. Среди этого списка также есть программы знакомые всем людям, занимающимся компьютерной безопасностью, например, Adobe Flash и Acrobat, EMC VMware Player, Workstation и другие продукты, Sun Java Runtime Environment, Apple QuickTime, Safari, iTunes и другие приложения.

При составлении этого списка, Bit9 учитывает несколько факторов. Первый – насколько популярно приложение. Другой фактор – сколько ошибок в системе защиты обнаружено и насколько они опасны. И третий фактор – насколько хорошо работает система выпуска патчей для каждого конкретного приложения.

Список Bit9 особенно полезен в секторе корпоративного применения программ. Во многих сетях на каждой из машин установлена копия Firefox, при этом системные администраторы зачастую не занимаются профилактическим обслуживанием установленной копии браузера. По этому, не смотря на то, что многие ошибки в системе безопасности Firefox решаются с помощью патчей, версии браузера, установленные в корпоративных сетях зачастую не обновляются очень долго, и это происходит только когда сам рабочий переходит на новую версию Firefox.

Выводы Bit9 только частично относятся к сектору домашних компьютеров. Но в корпоративном плане, это значит, что позволять устанавливать работникам Firefox – прямая угроза не только для их компьютеров, но и для всей корпоративной сети. Ведь вирусные программы всё больше нацелены именно на атаки на приложения, а не на операционную систему.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

9 Оставить отзыв
  • Юрий 20.03.2009 в 16:20

    Посмотрите на имя автора статьи! Посмотрели? Как можно доверять человеку от Мелкософта в данном вопросе? а мозилла рулит реально и защита на порядок выше.чем у всех IE!

    • Денис 20.03.2009 в 18:14

      А с чего ты взял, что он из Майкрософт ? <<< Очень рад >>>
      нет ты расскажи, думаю, всем будет интересно <<< Радостный >>>

    • justis1 06.03.2009 в 22:03

      К чему человек привык, то и рулит. Мне в инете без Оперы, что мужику с заевшей молнией, а девка-то ждёт!..
      <<< Очень рад >>>

      • Revolter 01.02.2009 в 11:23

        Это Экслорер то защищенный?? насмешили. да его даже школьник взломает.статья полный фейк.Лиса и Опера в 1000 раз быстрее работают чем этот мастдаевский эксплорер..в топку его

        • Толич 31.01.2009 в 20:34

          Mozilla рулит!!!Explorer-отстой!!!!Статья-подстава!!!<<< УЖАС! >>>

          • PhysX 14.01.2009 в 02:19

            Да пипец у михрософта бабла не мерено вот они и лидеры, а по большому счету експлорер отстой <<< Понты >>> а фокс нормальный браузер фсегда им пользовался и пользоваца буду если чего лучше не придумают такчто мозиле респект<<< Браво! >>>

            • anonym 16.12.2008 в 19:00

              Сколько мелкософт залатил за статью?

              • менше юзать мелкомяхкую хрень нада 15.12.2008 в 21:43

                Bit9 дибилы

                • anonym 15.12.2008 в 10:20

                  Бред!!!
                  Bit9 не знают о чем говорят!!!

                  Добавить отзыв

                  загрузить другую
                  Ваш отзыв

                  Свежие новости раздела

                  Все новости раздела

                  Все свежие новости

                  Все новости