Власти будут знать о пользователях всё

3 июня 2014, Баранова Светлана 0
Составлен список сведений, которые интернет-компании должны предоставлять правоохранительным органам.

Власти определились с набором данных, которые желают получать от интернет-компаний в рамках нового антитеррористического закона. О проектах соответствующих подзаконных актов, разработанных Роскомнадзором и ФСБ, стало известно газете Ведомости.

Так называемый антитеррористический закон, напомним, вступает в силу с 1 августа 2014 года. Он обязывает интернет-компании хранить информацию об активности пользователей и при необходимости предоставлять её правоохранительным органам. С этой целью компании должны регистрироваться в Роскомнадзоре, хотя регистрацию, к счастью для них, сделали добровольной – при желании её можно отложить до получения запроса от правоохранителей.

Список сведений, которые надлежит хранить интернет-компаниям, весьма обширен. ФСБ может запросить логин любого пользователя, его основной и резервные адреса электронной почты, списки и категории контактов, количество и объём переписки, а также информацию обо всех изменениях учётной записи и запросах на удаление аккаунта. Содержание писем и сообщений, впрочем, в список обязательных для хранения данных не входит.

Зато правоохранительные органы могут поинтересоваться тем, какие страницы пользователь смотрит, с каких устройств на них заходит, через какие программы и DNS-серверы. Могут быть запрошены и сведения о том, какие платные услуги пользователь покупает, сколько и чем за них платит. Правда, интернет-магазинов, торгующих товарами, это требование не касается.

Интересно, что при определённых обстоятельствах интернет-компании могут переложить обязанность хранить данные на сами спецслужбы, предоставив им взаимен полный и постоянный доступ к своим сервисам. В таком сценарии хранить информацию должны будут уже сами правоохранительные органы – только власти пока не придумали, на какие средства это организовать.

Остаётся неясным, как будут обеспечивать соответствие закону иностранные интернет-компании, и прежде всего – популярные соцсети Facebook и Twitter. Вряд ли они пожелают открывать российским спецслужбам доступ к своим базам данных или заводить в России серверы для хранения всей необходимой информации. Не исключено, что при определённом стечении обстоятельств это может стать поводом для блокирования иностранных сервисов в Рунете.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Школьникам ограничат доступ в Интернет
  2. Новость Антитеррористический закон ставит Skype под угрозу
  3. Новость Skype будет сотрудничать с правоохранительными органами
  4. Новость За систематическое пиратство будут наказывать
  5. Новость Роскомнадзор: "Блокировка Twitter практически неизбежна"
  6. Новость Производителей ПО накажут за санкции
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости