Астрономы нашли самую маленькую внесолнечную планету

5 февраля 2009, Каримов Родион 0
Открыта самая маленькая планета, вращающаяся вокруг другой звезды, – она состоит из твёрдого ядра и водной оболочки.

Спутник CoRoT нашёл планету, находящуюся в другой звёздной системе, при этом обладающую размерами всего в 2 раза больше, чем у Земли, и вращающуюся вокруг звезды немногим меньше Солнца. Это самая маленька внесолнечная планета, которая была открыта астрономами и радиус которой был измерен. Состав планеты точно не известен, но, предположительно, она преимущественно состоит из камня и воды. Она вращается вокруг своей родительской звезды всего за 20 часов – это самый маленький период обращения из всех известных внесолнечных планет.

Астрономы нашли самую маленькую внесолнечную планету

Астрономы измерили температуру этой планеты – она составляет около 1000 градусов по Цельсию, по этому её поверхность покрыта лавой или очень перегретым водным паром. Большинство из 330 открытых планет, вращающихся вокруг других звёзд, являются гигантскими планетами, состоящими в основном из газа, такими как Юпитер или Сатурн.

Новая планета получила название CoRoT-Exo-7b и нахождение этой планеты, как говорят учёные из Institut d\'Astrophysique de Marseille – открывшие её, – это большая удача. Они описывают её как океаническую планету, существование которых было предсказано совсем недавно, – она похожа на Нептун – ледяную планету с каменным ядром, но она вращается настолько близко к своей звезде, что её поверхность тает и превращается в жидкостно-паровую смесь.

Нахождение таких маленьких планет – это очень трудная задача, она была обнаружена, потому что она проходит перед своей звездой и вызывает мерцание её яркости, равное 0,03%. Такое маленькое мерцание стало возможным заметить лишь благодаря тому, что измерения производились из космоса, где атмосфера и солнечный свет не вызывают помех. После наблюдений из космоса были проведены наземные наблюдения, чтобы убедиться, что это именно планета, а не другое космическое явление.

Об открытии CoRoT-Exo-7b было объявлено на CoRoT Symposium 2009 в Париже. И более подробные сведения об этом открытии будут опубликованы в специальном выпуске журнала Astronomy and Astrophysics, посвящённого результатам исследования спутника CoRoT.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости