На марсоходе NASA – будет установлен российский прибор ДАН

26 января 2009, Каримов Родион 0
В новом марсоходе NASA – MSL будет установлен российский прибор ДАН, который будет использоваться для изучения грунта.

На новом марсоходе NASAMartian Science Laboratory (MSL) будет установлен российский прибор Детектор Альбедных Нейтронов (ДАН). Научной и технической основой данного прибора является российский прибор ХЕНД, который успешно работает на спутнике NASA – Марс Одиссей.

На марсоходе NASA – будет установлен российский прибор ДАН

Приборы ДАН и ХЕНД предназначены для исследования почвы Красной Планеты и обнаружения в ней воды. Но если прибор ХЕНД использует для изучения почвы естественные космические лучи, то прибор ДАН будет сам генерировать нейтронные лучи, необходимые для исследования грунта.

ДАН будет установлен на марсоходе и будет изучать почву по всему маршруту его передвижения, при этом разрешение получаемых изображений будет 1 м по горизонтали и 1 м в глубину. Кроме исследования генерируемого самим аппаратом потока нейтронов, он также сможет изучать почву и с помощью естественного космического излучения, как это делает прибор ХЕНД.

На марсоходе NASA – будет установлен российский прибор ДАН

В качестве источника нейтронов в генераторе нейтронов прибора ДАН будет использоваться вакуумная трубка. Внутри неё будет размещена мишень, насыщеннная тритием (изотопом водорода, у которого в ядре содержатся один протон и два нейтрона, тогда как у обычного водорода в ядре только один протон), и источник ионов дейтерия (изотоп водорода, у которого в ядре один протон и один нейтрон). Для генерации нейтронов будет использоваться ядерная реакция, которая будет происходить при бомбардировке мишени ионами дейтрия.

На марсоходе NASA – будет установлен российский прибор ДАН

Прибор сможет работать при температурах от -40 до +50 градусов по Цельсию и за поддержание такой темпратуры будут отвечать приборы марсохода. Интерфейсы питания и интерфейсы данных и команд прибора разработаны в соответсвии с требованиями проекта. Также стоит отметить, что первоначально запуск MSL планировался на этот год, но NASA перенесла его на 2011 год, сославшись на необходимость проведения более тщательной настройки оборудования.

А в этом ролике показана модель поведения марсохода при достижении поверхности Марса.

Источник: www.roscosmos.ru

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На Марсе есть газ метан – бактериальный или геологический
  2. Новость NASA попробует связаться с Фениксом марсианской весной
  3. Новость NASA откладывает запуск следующего марсохода до 2011 года
  4. Новость На Марсе, вне полярных зон, обнаружены огромные залежи льда
  5. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости