Меньше есть – не всегда значит здоровее быть

27 января 2009, Каримов Родион 0
Учёные выяснили: "Ограничение калорийности еды полезно только склонным к полноте, людям с нормальным весом – вредно."

Для круглолицых упитанных мышей – ограничение калорийности пищи может помочь продлить жизнь. Для мышей же, и людей, в строении которых преобладают мышцы, ограничения в пище бессмысленны и зачастую могут быть весьма опасными.

Меньше есть – не всегда значит здоровее быть

Учёные из University of Southern California's School of Pharmacy говорят: "Сейчас очень много 'здоровых' людей, которые похожи на скелетов, потому что попались на распространённое мнение, что уменьшение калорийности пищи полезно." Исследователи сопоставили продолжительность жизни двух генетически спроектированных популяций мышей и количество калорий, которые они едят ежедневно.

Популяция мышей, склонных к полноте, под названием C57BL/6, при нормальном питании за взрослую жизнь практически удваивает свой вес. И для этой популяции ограничение в калорийности пищи принесло положительные результаты.

Для популяции же "мясистых" мышей, известной под названием DBA/2, ограничение калорийности питания не принесло положительного результата. Результаты этих исследований опубликованы в Journal of Nutrition за 13 января этого года, позднее ожидается публикация полного материала по этой работе.

Исследователи продолжают: "Наши исследования ставят под сомнение парадигму о том, что ограничение калорийности питания полезно для всех. Результаты показывают, что эти ограничения увеличивают жизнь не всех видов мышей."

Измеряя уровень метаболизма млекопитающих, учёные пришли к выводу, что ограничение калорийности пищи полезно только для тех, кто ест больше, чем может сжечь. Приток энергии, должен соответствовать расходу энергии, и показателем соответствия питания и затрат энергии является набор или потеря веса.

Для людей с нормальным весом, учёные предупреждают: "Ограничение текущего рациона может быть опасным." Так в 2003 году они выяснили, что ограничения в питании старых мышей обеих групп привели наоборот к уменьшению их срока жизни. Для людей склонных к полноте учёные рекомендуют снизить калорийность пищи, вместо того, чтобы черезмерно нагружать себя физическими нагрузками, т.к. это даст более ощутимый эффект и не окажет вреда для здоровья.

Также исследователи добавляют, что на популяции диких мышей ограничение калорийности питания оказало минимальное положительное влияние. Сейчас учёные пытаются выяснить, почему у мышей, склонных к полноте, пониженный уровень метаболизма, который ведёт к быстрому набору веса после его потери.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости