Процессоры NVIDIA в основе тайваньского суперкомпьютера

14 декабря 2009, Баранова Светлана 0
NVIDIA и Национальный Университет Тайваня надеются раскрыть секреты Вселенной.

Команда исследователей из Национального Университета Тайваня (NTU), возглавляемая Тингом-Вэем Чью (Ting-Wai Chiu), профессором физики и помощником руководителя центра по квантовой науке и проектированию (CQSE), изучает раннюю стадию эволюции Вселенной на основе взаимодействия субатомных частиц с использованием параллельных процессоров NVIDIA Tesla.

Система играет ключевую роль в крупномасштабных вычислениях для квантовой физики, начиная от сильных взаимодействий на субатомном уровне до крепко связанных электронов в физике плотного вещества и космологии на астрономическом уровне. Первый тайваньский суперкомпьютер на базе GPU, установленный в центре CQSE, включает 16 1U систем NVIDIA Tesla S1070 и 64 процессора NVIDIA Tesla C1060. Система обеспечивает производительность на уровне 15 Тфлопс и стоит при этом $200 тысяч — это всего 1% от стоимости традиционного суперкомпьютера типа IBM BlueGene/L.

Процессоры NVIDIA в основе тайваньского суперкомпьютера

Графические процессоры NVIDIA Tesla основаны на вычислительной архитектуре , которая позволяет программировать GPU с помощью стандартных языков программирования и API. Таким образом огромная мощь параллельных вычислений становится доступной для широкого круга приложений помимо графики.

Центр CQSE разработал эффективные коды с оптимизацией NVIDIA CUDA для тяжелых вычислительных задач в квантовой хромодинамике, квантовых спиновых системах и астрофизике. А группа по квантовой хромодинамике на решетке (TWQCD) при Университете NTU стала первой исследовательской группой в мире, применяющей кластер GPU для выполнения крупномасштабных симуляций в квантовой хромодинамике на решетке с точной киральной симметрией молекул.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости