Учёные открыли механизм формирования первых впечатлений

9 марта 2009, Каримов Родион 0
Учёные провели экспермент по измерению активности мозга и выявили зоны ответственные за формирование впечатлений.

Нейробиологи из New York University и Harvard University определили отделы головного мозга, которые ответственны за формирование первого впечатления. Исследование о том, как мы анализируем социальные признаки и на основе них выносим первоначальную оценку, опубликовано в новом номере журнала Nature Neuroscience.

Учёные открыли механизм формирования первых впечатлений

Составить впечатление о новых людях, которых мы встречаем бывает довольно трудно, каждый человек несёт в себе множество различных социальных факторов и обладает индивидуальностью, но когда мы впервые встречаем новых людей, мы можем очень быстро определить нравятся они нам или нет. Предыдущие исследования показывают, что мы делаем достаточно точные оценки о новых людях менее чем за половину минуты наблюдения.

Чтобы определить механизмы образования первых впечатлений, учёные провели эксперимент, в котором участвовали добровольцы. В нём они исследовали активность головного мозга, во время формирования первых впечатлений. Добровольцам давали 20 различных персональных профилей, в них содержалась письменная характеристика человека и фотография.

После просмотра профиля участников спрашивали нравятся им эти люди или нет – эти отношения формируются в зависимости от того насколько каждый участник любит или не любит отдельные качества человека. При этом, во время просмотра профилей, учёные измеряли активность головного мозга добровольцев с помощью functional magnetic resonance imaging (fMRI). И выявили отличия в работе мозга, когда участники просматривали положительные и отрицательные с их точки зрения качества человека.

Результаты измерения активности мозга выявили 2 главные области, в которых происходили обработка получаемой информации и формирование впечатлений – amygdala, в височной части головного мозга, и posterior cingulate cortex (PCC). Учёные говорят, что когда мы встречаем новых людей, именно эти области формируют первое впечатление.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости