Исследователи нашли самый древний мозг

4 марта 2009, Каримов Родион 0
Учёные нашли самый древний окаменевший мозг, он принадлежит предкам акул – рыбам иниоптериджианам.

Французские и американские учёные, с помощью European Synchrotron Radiation Facility (ESRF), обнаружили самый древний мозг – мозг предка акул, который существовал 300 млн лет назад. При этом впервые обнаружены мягкие ткани столь древнего возраста. Информация об этом исследовании опубликована в журнале PNAS за эту неделю.

Исследователи нашли самый древний мозг

Как и во многих научных открытиях – это было сделано случайно. Учёные из National Natural History Museum (NNHM, Париж), ESRF и American Museum of Natural History (Нью Йорк) исследовали окаменелые остатки головы рыбы иниоптериджиан (iniopterygian fish). Эти рыбы жили на мелководью около мутного морского дна и в длинну были около 50 см.

Сначала для изучения отдельных участков учёные использовали абсорбционную микротомографию (absorption microtomography), с помощью неё в образце из США была обнаружена структура, отличающаяся по составу от тонкой оболочки, окружающей её. Чтобы лучше изучить эту структуру, исследователи применили радиационную голотомографию (X-ray holotomography) и неожиданно для себя обнаружили симметричный вытянутый объект, который расположен в том месте, где должен находиться мозг.

Трёхмерная реконструкция показала различные участки головного мозга, такие как мозжечок, спинной мозг и зрительные участки. Более глубокий анализ показал, что нуружняя поверхность мозга покрыта фосфатом кальция, тогда как между мозгом и костями расположен карбонат кальция. Это объясняется тем, что мозг очень быстро покрылся бактериями, которые вызвали его фосфоризацию и тем самым заложили фундамент к его окаменению.

Учёные и раньше знали, что у иниоптериджианов был достаточно развитый мозг, и эта находка подтверждает это мнение. При этом она также помогает проследить развитие центральной нервной системы на более продолжительном участке времени. Дополнительно это открытие говорит о том, что с помощью этой же технологии теперь можно исследовать и другие окаменевшие мягкие ткани.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости