Cassini обнаружил ещё один спутник Сатурна

9 марта 2009, Каримов Родион 0
Астрономы нашли ещё один малый спутник в кольце Сатурна, материал которого является образующим для этого кольца.

NASA, с помощью спутника Cassini, открыла новый спутник Сатурна, расположенный в предпоследнем кольце планеты. Его размер очень невелик – всего половина км и, как считают астрономы, частицы его материала создают это кольцо Сатурна.

Cassini обнаружил ещё один спутник Сатурна

Чтобы найти этот спутник потребовалось провести анализ изображений, полученных в течении 600 дней вращения Cassini вокруг Сатурна. Всего у планеты 7 колец, то, в котором был найден новый спутник, довольно размыто, но в нём есть яркая дуга, шириной 250 км. Диаметр этой дуги составляет 150000 км.

Ранее Cassini обнаружил в этом кольце плазму и пыль, учёные предполагали, что они появляются из небольших спутников, в свете нового открытия – у них есть доказательства этого предположения. Сам спутник настолько мал, что нельзя точно измерить его размеры. Но можно сравнить его яркость с яркостью других небольших космических тел, вращающихся вокруг Сатурна, и на основании этого примерно определить его размеры.

Cassini уже открыл в кольцах планеты 3 небольших спутника и учёные считают, что в них содержится большое количество космических тел размерами от 1 до 100 м, но из-за их размера, такие тела довольно трудно найти. Всего у Сатурна есть 61 известный спутник и несколько сотен небольших спутников, часть из которых являются образующими телами колец планеты.

Спутник Cassini является совместным проектом NASA, European Space Agency и Italian Space Agency. Сейчас он выполняет программу Cassini Equinox, которая будет длиться до осени 2010 года. И учёные сейчас решают продолжать или нет его программу далее.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости