NASA и ESA планируют послать спутники к Титану или Европе

27 января 2009, Каримов Родион 0
NASA и ESA выбирают между двумя проектами – посылкой экспедиции к спутникам Юпитера или Сатурна.

NASA и European Space Agency (ESA) сейчас выбирают между двумя крупными проектами, которые будут стоить миллиарды евро и старт которых намечен на 2020 год. Целью этих проектов является посылка космических аппаратов к спутникам Юпитера и СатурнаЕвропе и Титану, для поиска признаков жизни на них.

NASA и ESA планируют послать спутники к Титану или Европе

Первый проект предполагает запуск космического аппарата, который будет плавать в гидрокарбонатных озёрах Титана, второй – запуск 2 космических аппаратов, которые будут исследовать ледяные спутники Юпитера – Европу и Ганимед. На которых под слоем льда, как предполагают учёные, есть жидкая вода. Это предположение вызвано тем, что эти спутники Юпитера проявляют геотермальную активность (выбрасывают гейзеры).

NASA и ESA планируют послать спутники к Титану или Европе

На Титане, Европе и Ганимеде предположительно может существовать жизнь, хоть это и маловероятно. Даже если учёные не найдут признаков жизни на этих спутниках, они надеятся найти органические вещества и горячую воду, чтобы представить себе какими были условия на Земле, во время зарождения жизни.

Проект, который выбирут для реализации, станет известен в феврале этого года. Если выбирут проект Titan Saturn System Mission (TSSM), то научным основанием для него станут открытия исследовательской миссии NASA/ESA Cassini-Huygens. Помимо Титана космический аппарат будет изучать также и спутник Сатурна – Энцелад, который снаружи покрыт льдом, но ледяные выбросы на его поверхности натолкнули учёных на мысль, что под ней находится жидкий океан.

Также от этого спутника будет отделён спускаемый аппарат на воздушном шаре, который, после приземления на Титане, будет плавать в жидких озёрах метана и этана. И при этом он будет заниматься более детальным изучение состава этих озёр.

Если будет выбран проект Europa Jupiter System Mission (EJSM), то к спутникам Юпитера – Европе и Ганимеду будет отправлена экспедиция, целью которой будет изучение их строения и возможность существования на них жизни. Учёные уже давно предполагают, что под поверхностью Европы располагается жидкая вода, причём в количестве гораздо большем, чем на Энцеладе. По плану, NASA пошлёт Jupiter Europa Orbiter (JEO) для изучения спутника Европа, тогда как ESA пошлёт Jupiter Ganymede Orbiter (JGO) для изучения Ганимеда.

ESA уже вложила в проект 650 млн евро, при этом NASA придётся вложить в проект ещё больше, особенно, если будет выбран проект EJSM. Старт экспедиции намечен на 2020 год, по пути спутники обогнут Венеру, чтобы получить дополнительное ускорение, и к Юпитеру или Сатурну они прибудут только через 9 лет – к 2029 году.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости