Мощным рентгеном учёные исследуют окаменелости и рукописи

16 февраля 2009, Каримов Родион 0
С помощью SSRL учёные исследуют окаменелости динозавра-птицы археоптерикса и древние рукописи.

150 млн лет назад на территории современной Германии окаменело животное-переходное звено между динозаврами и птицами. 150 лет назад эти окаменелости были найдены и явились подтверждением теории Чарльза Дарвина об эволюции. Животное получило название археоптерикс или древняя птица.

Мощным рентгеном учёные исследуют окаменелости и рукописи

И совсем недавно окаменелости археоптерикса были просканированы в Stanford Synchrotron Radiation Lightsource (SSRL, Калифорния, США), с помощью самой мощной рентгеновской установки, созданной для физических исследований. С помощью поиска особых элементов в окаменелостях, исследователи надеятся увидеть ткани, которые когда-то покрывали эти кости. Рентгеновские лучи, генерируемые электронами SSRL, после того как они пробегают по кольцу диаметром 80 м, заставляют эти элементы светиться, что позволяет увидеть где располагались ткани и их форму.

Археоптерикс – это птица, только с острыми зубами, когтями и длинным костяным хвостом. Учёные говорят, что в окаменелостях нельзя увидеть невооружённым глазом элементы тканей, которые всё ещё остаются в них, с помощью же SSRL это становится возможным. Также они добавляют, что рентгеновские лучи на этой машине в 1000 раз мощнее, чем на обычных коммерческих машинах, и только SSRL может проводить такой анализ.

В дополнение к изучению отдельных окаменелостей, эта техника помогает лучше понять чем является процесс окаменения. Понимая как происходит окаменение и что именно окаменевает, учёные смогут выяснить гораздо больше о древних организмах.

При этом применение SSRL не ограничивается только исследованиями окаменелостей. С помощью этой машины, учёные, например, исследовали средневековую копию рукописей древнегреческого исследователя Архимеда. С помощью специально подобранных лучей учёные смогли высветить фосфор и кальций, содержащиеся в чернилах первоначального текста папируса, который затем был покрыт красками. Также с помощью SSRL исследователи проводили изучение рукописей итальянского композитора Луиджи Черубини (Luigi Cherubini), жившего между 1760 и 1842 годами. Часть его работ была покрыта чёрными красками, но SSRL позволил увидеть то, что написано под ними.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости