Samsung ускоряет Wi-Fi в пять раз

13 октября 2014, Баранова Светлана 0
Новый стандарт Wi-Fi обеспечивает передачу 1 Гбайт данных за 3 секунды.

Компания Samsung разработала новую технологию беспроводной передачи данных. Усовершенствованный стандарт Wi-Fi позволяет устанавливать соединение на частоте 60 ГГц, обеспечивая скорость на уровне 575 Мбайт/с. Это в пять раз выше, чем современные скорости Wi-Fi.

По расчётам Samsung, по такому соединению можно будет передать видеофайл объёмом 1 Гбайт менее чем за три секунды. Это позволит наладить потоковую передачу несжатого HD-видео в режиме реального времени безо всяких задержек.

Новый стандарт получил обозначение Wi-Fi 802.11ad. Высокие скорости достигаются за счёт исключения межканальной интерференции, независимо от количества одновременно подключённых устройств.

До сих пор практическая реализация Wi-Fi на частоте 60 ГГц была сопряжена с большими техническими трудностями. Миллиметровые радиоволны распространяются в пределах прямой видимости и с трудом проникают через препятствия, что значительно снижает уровень сигнала.

Инженеры Samsung задействовали микросхемы особой конструкции, высокопроизводительные модем и антенны нового дизайна, обеспечивающие широкую зону покрытия. Кроме того, они разработали новую технологию управления сигналом, которая менее чем за 1/3000 секунды оптимизирует параметры передачи при обнаружении изменений в окружающей обстановке.

В результате стараний Samsung новый стандарт Wi-Fi 802.11ad уже готов к коммерческому применению. Он будет доступен без лицензирования для широкого применения в устройствах всех мировых производителей уже в начале 2015 года. Ну а пока предлагаем вам посмотреть видеообзор одного из последних смартфонов Samsung с поддержкой стандартов Wi-Fi 802.11 b/g/n/a/ac.

Источник: global.samsungtomorrow.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости