Samsung прекращает выпуск жёстких дисков

18 апреля 2011, Эткало Игорь 0
Компания Samsung продаёт свой бизнес по производству жёстких дисков.

Согласно публикации Wall Street Journal, южнокорейская компания Samsung Electronics намерена продать свой бизнес по производству жёстких дисков. Разработчики намерены сосредоточить свои усилия на изготовлении других решений для хранения данных, таких как Flash NAND. Основными причинами такого решения стали: низкий процент прибыли, получаемый от продаж HDD, и растущий показатель популярности флеш-накопителей.

Аналитики говорят, что подразделение Samsung, занимающееся выпуском жёстких дисков, является убыточным для компании. Тем не менее, указанный департамент смог захватить примерно 10% рыночной доли в соответствующем сегменте IT-инфраструктуры в четвёртом квартале 2010 года. Специалисты прогнозируют, что продажа подразделения по производству HDD принесёт Samsung от $1 до 1,5 млрд. долларов США.

В качестве самого вероятного покупателя HDD-бизнеса Samsung называется Seagate. Компания Western Digital объявила в прошлом месяце, что она намерена осуществить аналогичную сделку с Hitachi. Если указанные сделки пройдут без сучка и задоринки, то рынок жёстких дисков будет представлен тремя основными игроками: Western Digital, Seagate и Toshiba.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости